«Певец, актёр, гражданин…» Мероприятия, посвящённые Владимиру Высоцкому.

27 января 2018

«Певец, актёр, гражданин…» Мероприятия, посвящённые  Владимиру Высоцкому.

«Певец, актёр, гражданин…» Мероприятия, посвящённые Владимиру Высоцкому.

Владимир Высоцкий. Это имя уже при жизни стало легендой. Он не имел званий, не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным. Почти 40 лет Высоцкого нет с нами, но в памяти людей живут его роли, его стихи, его песни. И сегодня, вместе со всей страной, мы вспоминаем имя талантливого человека, актера, поэта и музыканта - Владимира Высоцкого. В эти дни в Приводинской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Выставка –инсталляция «Певец, актёр, гражданин…», знакомит читателей со стихами поэта, изданными уже после его смерти, воспоминаниями о нём современников: Марины Влади, Валерия Золотухина, Фёдора Раззакова, Валерия Перевозчикова. Среди материалов выставки есть интересные публикации из газет «Совершенно секретно» за 1996 год с фрагментами документальной хроники «Правда смертного часа», а в журнале «Студенческий меридиан» за 1988,1989 и 1990 годы собраны «Эпизоды творческой судьбы» Владимира Высоцкого. Здесь же можно познакомиться и с другими публикациями из периодической печати, грампластинками из коллекции «На концертах Владимира Высоцкого», магнитофонными записями. Вечер памяти «Он правду людям под гитару говорил» продолжил тему. Рассказ о поэте сопровождался показом видео сюжетов из концертов Владимира Высоцкого, кадрами из фильмов, где он снимался, сцен из спектакля «Гамлет», и в зале звучал неповторимый, чуть хрипловатый голос Высоцкого. Гости вечера увидели кадры из документальной хроники с участием Владимира Высоцкого, прозвучали его самые известные песни и стихи. У каждого свое отношение к Высоцкому и наши слушатели рассказали, что значит Высоцкий для каждого их них. Проходят годы, но Высоцкий «не допев, не дописав, не доиграв, оставил нам так много, что о нём ещё долго невозможно будет сказать, что он «был». Он «есть»!

: 2018.01.27