Акция «Блокадный хлеб»

31 января 2024

Акция «Блокадный хлеб»

80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ – это время для того, чтобы вспомнить героический подвиг жителей города и советских воинов, которые защищали свою Родину!

С 22 января по 30 января СП «Ильинская библиотека» МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» вместе с воспитанниками подготовительной к школе группы СП «Детский сад «Светлячок», учащимися МБОУ «Евдская школа» и жителями деревни Ершевская присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны и к Международной акции "Читаем о блокаде", организатором которой является "Нижегородская государственная областная детская библиотека им.Т.А.Мавриной.

В рамках акции «Читаем о блокаде» в Ильинской библиотеке звучали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Роберта Рождественского, были прочтены рассказы «Блокадный хлеб», «Немой мальчик».

Для воспитанников прошла тематическая беседа «Дети блокадного Ленинграда», а для учащихся МБОУ «Евдская школа» прошли патриотические часы «БЛОКАДНОЙ ПАМЯТИ страницы».

На мероприятиях был прослежен весь путь блокадного Ленинграда до полного его освобождения. Учащиеся узнали о том, что окружение Ленинграда стало одной из самых трагических и жестоких событий Великой Отечественной войны; о том, что происходило в городе в это время с его жителями, о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей, о юных героях.

Детям рассказали, что на протяжении всего этого времени блокады не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. Спасибо огромное Пановой Милане за проникновенное исполнение стихотворения Ольги Берггольц «Блокадная ласточка».

Ребята узнали о нашем земляке, жителе деревни Бегулинская, Ершевская - Шадрин Федор Иванович. Который был направлен, в составе 286 с. дивизии, на Ленинградский фронт в автобатальон для перевозок грузов по «дороге жизни» через Ладожское озеро. Был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II ст., медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда» и юбилейными…

Глубоко взволновал учеников и рассказ Горчаковой Риммы Михайловны о своем папы Кулешове Михаиле Ивановиче. Он защищал Ленинград во время блокады и по состоянию здоровья был вывезен по дороге жизни на большую землю. Награждён юбилейными медалями.

Жители деревни Ершевская смогли проверить свои знания в историческом тесте «80 лет со дня освобождения Ленинграда», а также принятьучастие в акции «Блокадный хлеб». Участники акции получили кусочек хлеба с памятным буклетом. Ведь именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Великий подвиг Ленинграда». Вниманию читателей была представлена историческая и документальная литература, рассказывающая о тех страшных и трагических событиях. Пролистывая эти книги, можно узнать о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Кроме того, пользователи библиотеки смогли познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде.

Слайдер:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Тип:  Событие

: 2024.01.31