Библиотека без библиотекарей: Be a HERO!

15 октября 2019

Библиотека без библиотекарей: Be a HERO!

Не секрет, что специфика библиотечной деятельности не всегда интуитивно понятна посетителям библиотеки. Особенно это актуально для новых пользователей или тех, кто посещает библиотеку редко. Согласно статистике число граждан, посещающих библиотеку редко, с каждым новым поколением увеличивается, поскольку повседневную потребность в получении информации пользователи реализуют самостоятельно. Применяемая в библиотеках профессиональная терминология, определенные правила расстановки документов понятны только специалистам и постоянным посетителям библиотек. Можно ли сегодня создать библиотеку без библиотекарей? Готовы ли к этому библиотеки и пользователи? Узнаем у пользователей!

С 30 сентября по 10 октября 2019 года в АОНБ им. Н. А. Добролюбова проведено исследование качества пространственной знаковой навигации в библиотеке. В эксперименте приняли участие студенты 3 курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ. Большинство участников эксперимента на момент участия не имели опыта общения с Добролюбовкой и практически не посещали другие библиотеки. Всего для эксперимента было сформировано 4 группы по 3 человека.

Каждая группа была снабжена камерой GoPro, браслетом (шагомер+часы) и планшетом для отметок о ходе выполнения заданий. Студентам было предложено, пользуясь только пространственной знаковой навигацией, найти структурное подразделение библиотеки, книжную или художественную выставку, информацию о предстоящих мероприятиях, полные тексты документов в электронных коллекциях и книги в открытом доступе. В ходе выполнения заданий необходимо было вслух комментировать решение о выборе пути и обсуждать в группе все проблемы и сомнения. Прибегать к помощи библиотекарей рекомендовалось только в крайнем случае. При выполнении заданий на каждом этапе необходимо было фиксировать время, количество пройденных шагов и метров, а также отмечать случаи обращения к библиотекарям.

Экспериментальные группы на выполнение заданий в общей сложности потратили 2 часа 13 минут, сделали 4398 шагов и прошли 2810 метров, наговорили 54 минуты аудиозаписи. В ходе экспедиции найдено 6 книг, 4 выставки, информация о мероприятиях, документах, получена масса новых впечатлений и незабываемый опыт общения с библиотекой тет-а-тет. В качестве дополнительной информации студенты усвоили отраслевой принцип расстановки книг на полках, вспомнили русский и английский алфавит, выяснили, как выглядит номер раздела в библиографическом описании и как важно понимать разницу между 83.3 и 77 в библиотечной классификации.

В результате эксперимента было получено много информации, которая требует дальнейшего серьезного изучения. Но уже сейчас можно сказать, что существующая технология библиотечного обслуживания и расстановки фонда рассчитана только на опытного пользователя. Новичкам сложно без помощи библиотекаря искать книгу в электронном каталоге и на книжных полках в условиях открытого доступа, а имеющейся навигации недостаточно для того, чтобы передвигаться по библиотеке самостоятельно.

В итоговом обсуждении почти все участники отметили, что на первом этаже необходимо разместить полную поэтажную схему отделов библиотеки, а информацию о проходящих в подразделениях выставках удобно было бы видеть около названия отдела. Для улучшения навигации по этажам необходимо добавить указатели и разместить их удобно под потолком, потому что глаз привык высматривать вывески в магазинах с открытым доступом именно вверху. В открытом фонде необходимо «напечатать буковок побольше, например ”Бе“, в абонементе было удобно». Однако наиболее популярной можно считать фразу «Просто пойдемте и спросим!». В итоге за помощью к библиотекарям каждая группа в среднем обращалась трижды, чаще всего помочь сориентироваться в открытом фонде.

Современные молодые пользователи высказали предложение о разработке мобильного приложения, которое сразу приведет к полке с книгой. Ну а правильнее всего — занести всю эту информацию в 2gis-приложение, которым пользуются все участники эксперимента при ориентировании по городу и в торговых центрах.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y