Дети иллюстрируют книги о войне

13 мая 2015

Дети иллюстрируют книги о войне

Подведение итогов городского конкурса «Дети иллюстрируют книги о войне» состоялось в Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина 10 мая.

Война… Великая Отечественная… Как далека она от сегодняшних школьников! Только по книгам, фильмам да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана победа!

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами — прочная нить. Без одной не было бы другой. Точнее сказать, просто не могло не быть. Потому что наш народ сделал все для победы, все возможное и невозможное. ДЕНЬ ПОБЕДЫ – эта дата трогательная, а для кого-то и трагичная. Но этот праздник 9 МАЯ был и остается самым главным в нашей стране. В каждом городе в этот день у монументов и памятников героям, павшим, защищая нашу Родину, собираются люди, чтобы возложить цветы, вспомнить имена наших защитников, почтить память о них минутой молчания и сказать им СПАСИБО за мирное небо над головой. Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события, когда воевали наши деды, прадеды, бабушки.

В годы войны воевали не только взрослые, но и дети, об их подвигах написано немало книг. В этот юбилейный год управление культуры и молодежной политики мэрии города Архангельска, муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» организовали и провели городской конкурс «Дети иллюстрируют книги о войне».

В конкурсе приняло участие 306 архангельских школьников из общеобразовательных школ города и художественных изостудий и кружков. Дети не просто рисовали рисунки на военную тему, они читали книги о войне и делали к ним свои иллюстрации. На рисунках детей ожили герои книг: Л.Ф. Воронковой «Девочка из города», Л.А. Кассиля «Главное войско» и «Твои защитники», Ф.А. Абрамова «Вкус Победы», «В. Пикуля «Мальчики с бантиками», В.П. Катаева «Сын полка», В.Г. Фролова «В двух шагах от войны», Н.А. Надеждиной «Партизанка Лара», К. Симонова «Сын артиллериста», К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога», В. Воскобойникова «900 дней мужества» и многих других.

10 мая в Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина состоялось открытие выставки рисунков и подведение итогов городского конкурса. Были награждены 19 лучших участников. Победителями стали учащиеся из общеобразовательных школ №11, 8, 28, 34, 27, 73, 77, 95, общеобразовательной гимназии №25, школы «Ксения», Архангельских санаторных школ-интернатов №1, 2 студий изобразительного творчества и творческих мастерских из Ломоносовского Дворца культуры и Культурного центра «Соломбала-Арт». Для победителей была представлена литературная композиция «Стихи о войне» в исполнении литературно-музыкального театра «Словица» Архангельского городского культурного центра, звучали военные песни и стихи.

f5d.jpg

f5o.JPG