Девушка с цветочным именем

02 мая 2024

В Городской библиотеке посёлка ЛДК для студентов Онежского индустриального техникума прошёл медиачас «Роза Шанина: Снайпер Победы».

3 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного снайпера Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы II и III степени, нашей землячки — Розы Шаниной.

Девушка с цветочным именем родилась в Устьянском районе, получила мирную профессию воспитателя детского сада, хотела стать педагогом и воспитывать детей-сирот, но судьба распорядилась иначе. Она погибла в 20 лет, защищая Родину.

Одна из важнейших задач воспитания молодежи — это сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. В Городской библиотеке поселка ЛДК для студентов Онежского индустриального техникума прошел медиачас «Роза Шанина: Снайпер Победы». Ребята посмотрели документальный фильм кинокомпании «Чердак», сюжет которого рассказывает о жизни и боевом пути девушки, послушали песню «Ой, туманы мои, растуманы». Как говорила сослуживица Шаниной Лидия Вдовина, Роза пела эту песню каждый раз, когда чистила свое оружие.

«Содержание моего счастья — борьба за счастье других», — написала Роза в своем фронтовом дневнике. Да, вопреки запретам она вела записи, которые затем стали основой для книги Николая Журавлева «После боя вернусь» и биографического исследования «Отважная девушка с Устья». Эти редкие издания есть в фонде нашей библиотеки, и студенты смогли познакомиться с ними поближе.

На встрече также прозвучало стихотворение «Родины портрет» о голубоглазой девчонке, ставшей затем грозным одиноким снайпером Великой Отечественной войны. Стихотворение исполнила многократная участница и победительница конкурса юных чтецов «Живая классика» Виктория Телова. В завершение встречи ребят угостили северными шаньгами со сметаной, любимой выпечкой Розы Егоровны.

Жизнь и боевой путь Розы Шаниной — это пример мужества и отваги. Наш долг — помнить о ее подвиге, стойкости и храбрости и передавать эту память будущим поколениям.

Городская библиотека пос. ЛДК