«Души прекрасные порывы...»

23 марта 2017

«Души прекрасные порывы...»

21 марта в Каргопольском доме - интернате Всемирный день поэзии провели работники центральной районной библиотеки Ирина Антонова и Татьяна Щукина.

Учрежден этот день делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. А первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник.

Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Ахматова, Высоцкий и многие другие поэты до сих пор согревают наши сердца и, благодаря работникам библиотеки, мы вновь имели возможность услышать их.

Прослушали и посмотрели на большом экране песню в исполнении Эдуарда Хиля «Сережка ольховая» и романс «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Людмилы Сенчиной. Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Через все свое творчество проносит поэт негасимое чувство горячей любви к родине, к стране, к человеку.

Собравшиеся в этот весенний день, в жилом корпусе интерната – истинные любители поэзии: слушали стихи, читали, выбранные заранее произведения, подпевали знакомые песни и благодарили организаторов мероприятия за душевную встречу.

Ирина и Татьяна выразили признательность чтецам: Александру Михайловичу Шабалину, Сергею Александровичу Мишичеву, Марине Малковой и Виталию Петровичу Романову, а также зрителям, подарили большую коробку конфет, и предложили выбрать и почитать сборники известных поэтов.

Сегодня мы затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.

: 2017.03.23