Итоги отборочного тура городских игр «Умный Архангельск»

18 ноября 2019

Итоги отборочного тура городских игр «Умный Архангельск»

Молодёжные городские интеллектуальные игры проводятся уже четвёртый год подряд. В этом году количество желающих принять участие в интеллектуальной игре значительно увеличилось. Было зарегистрировано 27 команд из средних образовательных учреждений города Архангельска, что показывает возросший интерес учащихся и преподавателей к заявленной теме и такой форме интеллектуальных игр.

Отборочный тур прошёл сразу в шести муниципальных библиотеках, расположенных в разных территориальных округах.

В Октябрьской библиотеке №2 имени Н.К. Жернакова собрались 6 команд из средней школы №2 имени В.Ф. Филиппова, средней школы №23 имени А.С. Пушкина, средней школы №45 и гимназии №6.

В Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина отборочный тур прошёл среди команд из средних школ №49, № 52 и вечерней школы №2.

В Привокзальной детской библиотеке №8 за выход в финал боролись 4 команды: представители средних школ №8, №9 и №22.

В Библиотеке №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория участвовали 7 команд из средних школ №27, №28, №30, №35 имени Героя Советского Союза П.И. Галушина и гимназии №25.

В Исакогорской библиотеке №12 отборочный тур проходил среди 3 команд из средних школ №77, №82 и №93.

В Библиотеке №18 Северного округа соревновались 4 команды из средних школ № 37, №43, №51 имени Ф.А. Абрамова и школы № 59 имени Героя Советского Союза М.Е. Родионова.

На отборочном туре было представлено 3 блока вопросов: «Жизнь Фёдора Абрамова», «Произведения Фёдора Абрамова» и «Фёдор Абрамов и время». Учащиеся показали неплохие знания биографии писателя, правильно назвали его любимого учителя, факультет, на котором учился Абрамов, первую любовь, по творчеству какого писателя Абрамов защитил кандидатскую диссертацию и много другое. Но возникли и трудности. Не все знали, что космея – любимые цветы Фёдора Абрамова, а ласточки – его любимые птицы, о которых писатель делал заметки в дневниковых записях во время летнего отдыха в Верколе.

Вопросы второго блока касались произведений Фёдора Абрамова. Были вопросы из повестей «Деревянные кони», «Пелагея», из рассказов «О чём плачут лошади». Все команды достойно ответили на предложенные вопросы. Сложности были с определением значения имени «Пелагея», оказывается, оно означает «морская». Также не все справились с заданием, где необходимо было соотнести диалектные слова, используемые в произведениях Абрамова, с их значением. Среди слов были следующие: пожня, сиверок, поветь, забереги и другие. Теперь школьники точно знают значения этих слов.

В третьем блоке вопросов ребята показали свои знания объектов и культурных событий, связанных с именем Фёдора Абрамова. Необходимо было назвать имя актрисы, которая исполнила роль Василисы Милентьевны в спектакле «Деревянные кони» в Театре на Таганке. Не все узнали Аллу Демидову, которая играла роль даже без грима и других внешних приспособлений. Среди трёх знаменитых режиссёров участники игры выбирали одного, осуществившего три постановки произведений Ф.А. Абрамова. И снова не все команды правильно сделали свой выбор. Правильный ответ – Лев Додин – российский театральный режиссёр, художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра. При подготовке спектакля молодые артисты ездили в экспедицию в деревню Веркола, на родину Фёдора Абрамова.

Команды серьёзно и ответственно подготовились к участию в «Умном Архангельске». Специалисты централизованной библиотечной системы выражают благодарность всем участникам и, конечно, педагогам, библиотекарям, подготовившим старшеклассников к интеллектуальной игре.

И так, в финальной игре, которая состоится 22 ноября в 15:00 в Библиотеке №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория, встретятся следующие команды – победители отборочного тура:

— МБОУ «Средняя школа №37» с результатом 46 баллов.

— МБОУ «Средняя школа №28» с результатом 45 баллов.

— МБОУ «Средняя школа №52 имени Героя Советского Союза Г.И. Катарина», набравшая 40 баллов.

— МБОУ «Гимназия №6» — 38 баллов.

— МБОУ «Средняя школа №8» — 37 баллов.

— МБОУ «Средняя школа №82» — 37 баллов.

Желаем победителям отборочного тура показать отличные знания в финале! До встречи!

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y