Красавица Осень к нам в гости пришла

Красавица Осень к нам в гости пришла

Незаметно пролетело лето.
Наступила осень золотая,
Журавли курлычат в небе где- то,
В вышине над нами пролетая.

В свой шатёр, волшебный и прекрасный.
Осень нас на праздник позвала.
Всюду разбросала свои краски,
И природа чудно расцвела.

23 сентября второклассников Корниловской средней школы пригласили в Двинскую библиотеку на праздник осени — Осенины.

Все времена года щедры на подарки, но осень, наверное, самая богатая с её буйством разноцветных красок и щедрым урожаем. Ребятам предложили отправиться в гости к осени и ее братьям — осенним месяцам, которые в старину имели совсем другие имена — Хмурень, Листопад да Полузимок. Месяц сентябрь подготовил для ребятишек загадки про лесные дары — грибы и ягоды, октябрь позвал на интересную игру «Что положим в закрома?», а ноябрь попросил вспомнить пословицы и поговорки про осень.

Золотая и багряная, теплая и дождливая, яркая и красивая, а также урожайная, щедрая, добрая, богатая — такими красочными эпитетами дети описывали осень. И вот она сама, хозяйка праздника, пришла, отложив все дела, да не с пустыми руками, а с подарками. Ну а ребята, чтобы порадовать Осень, читали стихотворения русских поэтов об осени, дружно отвечали на вопросы осенней викторины, продолжали народные приметы. На прощание Осень угостила детишек красными наливными яблочками.

Осенины в Двинской библиотеке

Тип:  Событие