Лето — время читать!

3 июля 2018

Лето — время читать!

«Лето – время читать!» — под таким названием в Детской библиотеке Вельска весь июнь проходила программа летних каникул.

Весело и шумно было у нас в библиотеке в первый месяц каникул, каждый день нас посещали два-три отряда школьных лагерей отдыха. За месяц на наших мероприятиях побывало более 500 мальчишек и девчонок. Они приняли участие в конкурсной игровой программе «Да здравствует Детство!»: разделились на три команды и начали соревноваться. Ребята отгадывали кроссворды, рисовали следы сказочных героев, угадывали, какому литературному персонажу принадлежит реплика, участвовали в шуточной эстафете. Победила самая дружная и сплочённая команда.

«Чудеса на книжных страницах» — под таким названием проходила в Детской библиотеке эрудит-викторина. Это чудо из чудес — книга — помогает каждому юному читателю совершить увлекательное путешествие в прошлое и будущее, побывать в любой части земного шара, испытать самые невероятные приключения, познакомиться с новыми людьми. Девчонки и мальчишки, участники эрудит-викторины, показали свою сообразительность в различных конкурсных заданиях. Им нужно было назвать сказки А. С. Пушкина, расшифровать перевёртыши — названия сказок детских писателей, разгадать загадки таинственного короба и многое другое. Победила дружба и любовь к книге!

img-0.jpg

Лошади — невероятно интересные и уникальные животные, на протяжении многих лет они помогают человеку. И особенно их ценят там, где без них никак не обойтись: в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Множество интересных и познавательных фактов о лошадях узнали ребята в первой части познавательно-игровой программы «Кони, мои кони». А потом библиотекари предложили им сыграть в «Свою игру», собрать пазлы, отгадать масти лошадей и ещё много разных весёлых заданий. Команда-победительница получила в награду тематические книжные закладки.

Последняя неделя июня стала заключительной в программе «Лето — время читать!». В Детской библиотеке можно было не только пошуметь, но даже побегать — «поквестить». Именно тогда проходило квест-путешествие «В поисках волшебной книги» для школьных лагерей отдыха. Разделившись на четыре команды, ребята выполняли задания на различных станциях, зарабатывали баллы. На станции «Тени» они должны были угадать, чья перед ними тень и из какого произведения пришёл этот герой. Составить самую большую гусеницу из правильных ответов мальчишки и девчонки старались на станции «Гусеничные тропы». Найти потерявшегося героя и вернуть его в свою сказку нужно было на станции «Теремок знаний», а ещё — правильно назвать в какой сказке появлялся тот или иной волшебный предмет. Выполняя задания, юные книголюбы проявили смекалку, собранность и быстроту реакции. Среди ребят царила атмосфера товарищества и взаимовыручки.

Каникулы продолжаются, двери Детской библиотеки всегда открыты для наших читателей!

img-2.jpg

Тип:  Событие