Не спали — читали и играли!

23 апреля 2024

Библионочь-2024, посвященная Году семьи в России, прошла в минувшую пятницу в Библиотеке Бродского Коношского района. Первой в череде мероприятий стала творческая встреча с писателем, поэтом Василием Митинским «Будем знакомы».

Разговор с творческим человеком — это всегда интересно и познавательно. Вела встречу Ольга Плахова, чьи мероприятия отличаются особой душевностью и теплотой, она рассказала зрителям о жизни Василия Сергеевича, о семье, о малой родине, об увлечениях, что дают писателю силы и вдохновение на создание произведений. Эпизодами своей творческой биографии поделился сам автор книг «Давно это было» и «Старый хмель». Творчество Василия Митинского отличают великолепное чувство юмора и ирония по отношению к самому себе, нотки ностальгии по родной земле, особенно уважительное отношение к родителям, светлая грусть о своем детстве. Отдельную нишу в его писательском труде занимает Великая Отечественная война. Василий Сергеевич из того поколения, которое имело счастье видеть еще не старых ветеранов, слышать их рассказы о пережитом, его отец — Сергей Петрович — участник тех страшных событий. Поэтому каждая строка в стихотворениях и рассказах о войне пропущена через сердце.

Собравшихся слушателей автор побаловал как произведениями из прежних сборников, так и новыми, еще не изданными рассказами, стихами, баснями. В настоящее время Василий Митинский работает над третьей по счету авторской книгой, а значит, повод для следующей встречи уже найден.

В рамках Библионочи в зале «Часть речи» открылась выставка фоторабот «В объективе — красота!». Свои сюжеты на выставку представили фотолюбители Коношского района Павел Балашов, Петр Петров, Лидия Глушкова, Елена Потапова, Алевтина Пестерева и Галина Кириенко. Из перечисленных фотографов на открытие выставки смог прийти Павел Балашов, к которому у зрителей возник ряд вопросов. Павел Анатольевич снимает только на фотоаппарат, телефон в этом качестве он не рассматривает. На вопрос, как выбираются сюжеты и ракурсы, ответил, что в большинстве своем удачные кадры — случайность. Взгляд зацепляется за что-то интересное, и самому до конца неизвестно, будет это шедевральный снимок или проходной кадр. Словом, рецепта со скрупулезно выверенными ингредиентами здесь нет. Представьте, что вам нравится смотреть на дерево, а вашему знакомому оно кажется не заслуживающим внимания, хотя вы смотрите на одно и то же растение. Красота действительно в глазах смотрящего.

Все представленные работы — это своего рода путеводители по туристическим адресам Коношского района. Запечатленные места так или иначе встречаются в маршрутах путешественников, помогают раскрыть характер и особенности нашего края. Приглашаем на выставку!

Завершилась Библионочь-2024 в зале «Часть речи» на первом этаже громкими чтениями в Антикафе «Читаем ВСЛУХ». Напомним, темой Библионочи в этом году стала семейная тема. Мероприятие прошло в свободной форме, на сцену выходили гости библиотеки и читали отрывки из прозаических и поэтических произведений. Прозвучали произведения Сергея Есенина, Андрея Дементьева, Леонида Пантелеева, Сергея Аксакова, а также местных авторов Василия Митинского, Ольги Чертовой, Арины Ериной. Возможно, многие не поймут, в чем идея вечера. Зачем надо читать вслух стихи и прозу? Но для посетителей библиотеки всё ясно. Они с большим уважением слушали друг друга, живое русское слово покоряет, заставляет прислушиваться, размышлять, создавать образы. Это самое настоящее творчество — умение правильно донести мысль, слово.

Украсило встречу выступление Александра Трофимова, его музыкальные паузы были тепло встречены собравшимися. Саша без микрофона, в легком сопровождении минусовки, практически а капелла, эмоционально исполнил несколько песен. Чаепитие только придало вечеру задушевности, домашнего уюта. Расходиться не хотелось, хотя за окном давно наступил поздний вечер.

Желающие фотографировались в фотозонах, которых в эту Библионочь было две. Вырастали крылья за спиной у тех, кто запечатлел себя у баннера в фойе первого этажа. А кого-то вдохновлял арт-объект пушка, ведь вечер в библиотеке так и назывался «Просто пушка!».

19 апреля — единственный день в году, когда Библиотека Бродского была открыта допоздна. Библионочь на втором этаже здания развивалась по своим законам. Каждый участник Библионочи смог найти развлечение по вкусу. На экскурсию под интригующим названием «Мама, не ругайся. Я — в библиотеке» пришли взрослые посетители. Специалисты библиотеки показали Молодежное пространство «Полторы комнаты», в котором проходят мероприятия для молодежи. Рассказали о новом оборудовании, появившемся в библиотеке благодаря нацпроекту «Культура». Ночных посетителей познакомили с книжной выставкой-панорамой, где представлена приключенческая литература «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

На мастер-классе «Моя книга» гости изготавливали брелок в виде маленькой книжки с логотипом Библионочи-2024. Часть посетителей играли в увлекательную интеллектуальную игру, развивающую воображение, «Литературный крокодил». На карточках написаны названия произведений русской литературы, которые нужно было изобразить без помощи слов. Один игрок изображает — остальные отгадывают. Часть аудитории отправилась «На диван» смотреть фильм «Чучело». На экране телевизора до фильма показывали мультфильмы по произведениям северных писателей Писахова и Шергина. Молодежь играла в любимые настольные игры «Джангу», «Уно», «Монополию».

Мы всегда рады видеть наших знакомых и любимых читателей и с воодушевлением приветствуем тех, кто приходит в районную библиотеку впервые!