Областная акция «Читаем Гайдара»

22 января 2014

Областная акция «Читаем Гайдара»

22 января, в день 110-летия со дня рождения Аркадия Гайдара школьники во многих уголках Архангельской области читали повесть А.П. Гайдара «Чук и Гек» и составляли телеграмму с пожеланиями счастья всем-всем людям! Не остались в стороне и библиотеки Приморского район – Центральная детская библиотека, Заостровская детская, Катунинская, Вознесенская, Лявленская и библиотека Лайского Дока.

Так, в Центральной детской библиотеке в этот день собрались второклассники. Они внимательно слушали историю, которая произошла много лет назад в семье двух братьев-непосед. А случилась она из-за телеграммы. В наш век Интернета и мобильных телефонов, современным школьникам не знакомо слово телеграмма. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что когда-то люди писали друг другу письма, а если нужно было срочно что-то сообщить – слали телеграммы. Слушая повесть, ребята оценивали поступки ее героев, рассуждали о том, как бы они поступили на месте Чука и Гека. Повесть побудила слушателей к размышлению о взаимоотношениях в семье, о доверии друг другу, о счастье. Размышляя над заключительными словами повести, ребята говорили о том, что нужно человеку для счастья. Было сказано очень много слов о счастье. Из них второклассники выбрали всего десять и составили телеграмму, адресованную взрослым и детям – всем на планете. «Радость, счастье разделим на части, всем людям желаем любви и согласия».

В поселке Лайский Док встреча прошла с учениками Приморской средней школы и с воспитанниками детского сада. Ребятам очень понравились главные герои Чук и Гек. Дети переживали за них. Размышления детей о счастье были осмысленны и понятны. Счастье - это когда все вместе, заботятся друг о друге, делают подарки, любят вместе играть и отдыхать - вот что отвечали дети.

Сельская библиотека п. Катунино совместно с Домом культуры провела Литературный праздник «Телеграмма о счастье». Школьники 3-х классов с интересом слушали рассказ о жизни писателя, посмотрели презентацию о его творчестве, слайды с изображением дома Гайдара в Архангельске. Дети внимательно слушали выразительное чтение повести «Чук и Гек» и отвечали на вопросы. У ребят была возможность познакомиться с фотографией главных героев из фильма и увидеть Чука и Гека в кукольном спектакле, поставленным худ. руководителем Татьяной Пестовой и библиотекарем Галиной Кудиновой. В конце праздника дети наперебой предлагали слова для текста телеграммы о счастье. «Счастье - это Родина, добро, семья, здоровье, любовь, успех, правда, любовь, надежда, дружба!

В детской библиотеке села Заостровье громкие чтения повести А.П. Гайдара прошли сразу в нескольких классах. «Счастье, это когда все друг друга любят, нет войны, есть друзья и все здоровы». Это одна из телеграмм, написанных школьниками Заостровья.

По условиям акции телеграммы разместят в Интернете, на сайте Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Интернет – это сеть, объединяющая всех людей. Получается, что дети Приморья отправили свои телеграммы с пожеланиями счастья всем-всем-всем!

: 2023.02.17