Писатель щедрого сердца

10 декабря 2014

Писатель щедрого сердца

Выставка «Писатель щедрого сердца», посвящённая 100-летию со дня рождения Николая Жернакова, открылась в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина.

Н. К. Жернаков родился 15 декабря 1914 года в Холмогорах. В юности Николай Кузьмич сочинял стихи, позже накопившийся жизненный материал нашёл своё выражение в прозе. Его первый рассказ «Стерляжники» опубликовали в 1953 году, когда автору было почти 39 лет. Затем появились книжка очерков, рассказов и повесть «Восход». Ярко, самобытно заявил о себе Жернаков исторической повестью «Быть флоту российскому», в которой рассказывается о развитии судостроения на Севере и о мастерах-кораблестроителях.

Через несколько лет писатель вновь обратился к исторической теме в повести «Онашка», где рассказал о героической северянке, молодой монахине, судьба которой связана с защитой Холмогор от иноземцев в XVII в. Но главной темой его творчества были проблемы северной деревни. Он – её знаток, истинный и вдохновенный певец. Произведения Н. Жернакова «Единомышленники», «Поморские ветры», «Буйная Падегора» – своеобразная летопись беломорского села. В трилогии «Краснотал» соединились эпическая широта и масштаб в охвате событий с глубиной проникновения в психологию многочисленных персонажей – жителей села Горелый Бор.

Первый раздел выставки «Фотогалерея» содержит редкие семейные фотографии писателя, который был заядлым охотником. На многих снимках он запечатлён на охоте. Второй раздел знакомит с многочисленными произведениями автора.

Третий раздел «Творчество Николая Жернакова в литературной критике» представляет отзывы и исследования критиков, самые известные из которых – А. Михайлов, Ш. Галимов, Б. Пономарёв. Александр Михайлов очень точно и лаконично выразил суть творчества Н. Жернакова: «Творчество Николая Жернакова – эпически раздольная и широкая песнь о поморском Севере и его людях».

: 2023.02.17