«Федор Абрамов и его земляки»

22 июля 2019

«Федор Абрамов и его земляки»

Павел Иванович Немиров, краевед, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, член Союза журналистов России. Автор книг «Всем бедам назло» (за эту книгу автор получил премию «Чаша раздумий — 2015», г. Архангельск), «Твои люди — Пинежье», «Защитники отечества».

В своей новой книге Павел Иванович уделяет внимание наименее освещенным деталям биографии Федора Абрамова, его землякам и их встречам с писателем.

Повествование начинается с 1937 года, когда Абрамов, будучи учеником Карпогорской школы, публикует в газете «Лесной фронт» одно из первых своих произведений — стихотворение «Серго Орджоникидзе».

Особую атмосферу встрече добавляло то, что на ней присутствовали пинежане, лично знавшие Абрамова, хранящие о нем живую память.

Один из них, Николай Северьянович Нехорошков, работавший в 1979 году корреспондентом «Пинежской Правды», вспоминал, как коллектив газеты обсуждал, каким образом опубликовать открытое письмо Абрамова землякам «Чем живем-кормимся», в котором писатель критически, без прикрас показал жизнь русской деревни: «Никаких правок писатель не допускал, был очень щепетилен, горой стоял даже за короткую заметочку». Вспоминал и то, как после публикации в газету пришел шквал запросов отправить ее во все уголки необъятной Родины.

Вера Васильевна Степанова, в прошлом директор Веркольской школы, так передает свои впечатления: «Моя мама была одноклассницей Федора Абрамова, я на одном дыхании прочла книгу, и будто целая жизнь промелькнула передо мной, с каждым персонажем я была знакома лично, это и моя жизнь тоже».

Глава МО «Карпогорское» Юрий Николаевич Олейников подчеркнул важность таких произведений для сохранения краеведческих знаний и самобытной культуры Пинежья, передачи их подрастающему поколению.

Презентация книги состоялась в рамках плана мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения писателя Ф. А. Абрамова.

#ЮбилейАбрамова #100летиеФедораАбрамова #ФедорАбрамов #ПинежскийРайон #Пинежье #Веркола #Карпогоры #Библиотека_ФА

Презентация книги Павла Ивановича Немирова "Федор Абрамов и его земляки"

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y