Программа воскресного семейного читального зала «Домовенок» заняла первое место!

12 сентября 2017

Подведены итоги II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Первое место в номинации «Фольклор» заняла Программа воскресного семейного читального зала «Домовенок». Авторы программы — сотрудники Центральной детской библиотеки МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» Маргарита Порядина и Татьяна Тетерина. Семейный читальный зал «Домовенок» в библиотеке работает с 2015 года. Обрести настоящий дом «Домовенку» помог совместный проект территориального общественного самоуправления «Забота» МО «Уемское» и Центральной детской библиотеки, победивший в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления в сельской местности. Основная цель проекта — объединение поколений, сохранение семейных и народных традиций, продвижение книги и чтения о поморской культуре. Тематика мероприятий разнообразна: театрализованная экскурсия по северной избе «Не красна изба углами, а красна пирогами», познавательно – развлекательная программа «Ремесло за плечами не виснет», день семейного общения «Вместе весело шагать», «Праздник пряника» и др.. В игровой форме детям и их родителям рассказывают о традиционном русском быте на Севере, обычаях, ремеслах и семейном укладе поморов.

Всероссийский конкурс авторских программ проводится Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью отбора лучших авторских программ литературных занятий с детьми, созданных в библиотеках России, других учреждениях, работающих с детьми, а также с целью создания банка авторских программ для их печати, распространения и использования. Награждение победителей конкурса будет проходить на II Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению 6-7 октября 2017 г. в Российской государственной детской библиотеке в Москве. Маргарита Порядина представит мастер-класс и открытое занятие по авторской методике.

: 2017.09.14