Путешествие в мир цветов вместе с библиотекой

16 июня 2020

Путешествие в мир цветов вместе с библиотекой

Человечество на протяжении всей своей жизни разводит растения и цветы. Цветами украшали палисадники и жилища. Если хочешь быть счастливым всю жизнь – выращивай цветы, считали древние философы. Растения издревле воспринимались как существа, стоящие в одном ряду с человеком, и им свойственно испытывать те же чувства.

Цветок же – единственное существо на свете, сколь прекрасное, столь и беззащитное, дающее человеку радость и берущее на себя боль. Буддийская идея о том, что все имеет душу, и все может перевоплотиться во что угодно, к чему притянется душа, способствует такому миропониманию.

Растения играли важную роль в жизни человека. Их использовали в народной медицине, старинных обрядах, им поклонялись как святыни или боялись, олицетворяя с нечистой силой. С каждым растением связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду.

Видео доступно по ссылке: «Легенды о цветах».

: 2020.06.16