Рубцовский месяц

5 февраля 2021

Рубцовский месяц

Проект «Рубцовский месяц» реализуется специалистами Емецкой детской библиотеки уже более пяти лет: ежегодно в течение января проводятся мероприятия, приуроченные ко дню рождения поэта-земляка Николая Михайловича Рубцова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Из-за ограничений, связанных с пандемией, пришлось отменить уже ставший традиционным конкурс чтецов и провести для юных читателей цикл мероприятий в разных форматах.
Так, воспитанники детских садов «Белочка» и «Незабудка» познакомились с несколькими стихотворениями Николая Михайловича, посмотрели видеоролик о поэте-земляке и своими руками создали «Рубцовских зайцев».

1.jpg     4.jpg

В четвертых классах Емецкой средней школы им. Н. М. Рубцова прошли творческие мастерские. На примере стихов поэта дети познакомились с художественным словом, поэтическими приемами, сделали первые шаги к пониманию и анализу стихотворных произведений. Порадовали неподдельные эмоции участников мастерских: радость, грусть, сопереживание, готовность помочь и поддержать любимых персонажей, уважение к поэту.

3.jpg     5.jpg

Обучающиеся коррекционного класса познакомились со стихотворением «Первый снег», обсудили и нарисовали к нему пейзажи-иллюстрации.
Библиотекари и театральный кружок «Вдохновение» (Емецкий дом культуры) с использованием теневого театра создали видеоролики по стихам Н. М. Рубцова и разместили их в группе «Емецкая детская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте».

Все участники проекта «Рубцовский месяц», а их было более 100 человек, получили море положительных эмоций! Огромное спасибо хочется сказать педагогам за понимание и помощь в подготовке мероприятий! Наш проект поддержали: Марина Сергеевна Щетинина, Надежда Борисовна Рюмина, Наталья Владимировна Харина, Вера Юрьевна Старкова, Елена Аркадьевна Лебедько, Татьяна Васильевна Васильева и Раиса Алексеевна Никитина. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в изучении и продвижении творчества Николая Рубцова!

rubtsov_Moment.jpg

Тип:  Событие