Для мечты нужны крылья

31 мая 2018

Для мечты нужны крылья

21 мая состоялся районный семинар библиотекарей, собравший более 30 человек из всех муниципальных образований Вельского района.

На семинаре были рассмотрены состояние и перспективы развития библиотечного дела в районе, проанализирована деятельность сельских библиотек в интернете, проведены обучающие мероприятия. Библиограф Вера Усова представила новые формы рекомендательной библиографии для детей, а методист Елена Петухова рассказала, как работать с темами, актуальными на сегодняшний день.

Кроме того, на семинаре были подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей — «Для мечты нужны крылья», посвящённого Неделе детской книги. Неделя детской книги — это ежегодное всероссийское мероприятие, цель которого — популяризация детской книги. Впервые этот праздник под названием «Книжкины именины» был проведён 26 марта 1943 года в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, и Лев Кассиль. В празднике активно участвовали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

В конкурсе приняли участие 9 библиотекарей, представивших на суд жюри свои программы проведения Недели детской книги. Конкурс должен был повысить профессиональное мастерство и поощрить творческую инициативу при работе с детьми. Выбрать победителя оказалось нелегко — все участницы проявили себя очень достойно. Так, например, сотрудник Важской городской библиотеки Валентина Купцова сделала ставку на семейное чтение. В её мероприятиях принимали участие как дети и родители, так и бабушки с дедушками. Людмила Гоглева из Липовской сельской библиотеки провела настоящий литературный квест «Литературное Зазеркалье», и помогали ей в этом различные учреждения и общественные организации села. А Валентина Брыкалова из деревни Мелединская даже нашла спонсоров для детских мероприятий — именно от них ребята получили призы. Удивительные, очень насыщенные программы представили библиотекари из села Благовещенское и из деревни Теребино. В Пасьве прошёл конкурс «Алло, мы ищем таланты!», для которого библиотекарь Светлана Зверева нашла настоящего фокусника. В Ракуло-Кокшеньге состоялись и флешмоб, и караоке, и детский мастер-класс по оригами. Тегринская библиотека на один день превратилась в лабораторию — с опытами, колбами и книгами про науку. А победителем была признана библиотекарь Муравьёвской сельской библиотеки Любовь Ракитина. В качестве приза ей достался сертификат на детские подписные издания, так что у юных читателей Муравьёвки совсем скоро будут новые детские журналы!

Всех участников конкурса поощрили небольшими призами и денежными премиями.

animation.gif

Тип:  Событие