Сказочный вояж или юбилей в кругу друзей

29 февраля 2016

Сказочный вояж или юбилей в кругу друзей

25 февраля в Верхнеуфтюгском доме культуры Красноборского района состоялось интерактивное шоу «Сказочный вояж или юбилей в кругу друзей». В этот день праздновала свой юбилей Верхнеуфтюгская библиотека. На торжество собрались библиотекари, работающие в разные годы, читатели, друзья, коллеги.

На сцене Дома культуры сказочный переполох. «Верхнеуфтюгское княжество» готовится к встрече Великого князя и его свиты. Визит их неслучайный - пришло время навестить княжество, всё проверить, пересчитать, услышать. Узнал о юбилее библиотеки князь и тот час же извещает Верхнеуфтюгского главу о своем приезде, готов присутствовать и выслушать отчет о работе библиотеки за все 110 лет! Великого князя интересует: все ли книги учтены в записи, нет ли запрещенных книг в библиотеке, не зря ли библиотекарь жалование получает?

История Верхнеуфтюгской библиотеки пишется с 1906 года. В этом году при земском училище в деревне Тимошинская Подольской общины Березонаволоцкой волости открылась народная бесплатная библиотека. Книгу, в то время, использовали как могучее средство пропаганды. Проводились общественные чтения, которые сопровождались хоровым пением учеников, наглядно показывали иллюстрации из книг с помощью волшебного фонаря-кинопроектора (фонарь мог работать только с помощью керосиновой лампы). Проводились среди населения читки литературы, лекции…

Великий князь слушал рассказ о библиотеке. Простой текст изложения ему был не интересен, и князь требовал увеселения. А веселье создавали друзья библиотеки: детский сад «Рябинушка», Верхнеуфтюгская средняя общеобразовательная школа, Дом культуры. Читали стихи, пели песни, дарили подарки. Учащиеся школы исполняли вальс. Уж очень по душе пришелся он Великому князю! «Гости - визитеры» - работники культуры, приехавшие на юбилей из других «княжеств»: Куликовского, Березонаволоцкого, Белослудского, Красноборского и даже Черевковского в своих выступлениях воздавали хвалу книге, библиотеке, библиотекарю.

Верхнеуфтюгскую библиотеку на протяжении 23 лет возглавляет Лапина Галина Николаевна. Её труд по достоинству был оценен главой МО «Верхнеуфтюгское» Симаревым Николаем Александровичем. Главный специалист отдела культуры и туризма администрации МО «Красноборский муниципальный район» Пиликина Наталья Егоровна поздравила библиотеку, по поручению главы администрации МО «Красноборский муниципальный район» Рудакова Владимира Сергеевича и депутата областного собрания депутатов Григорьевой Анны Васильевны вручила благодарности и подарки.

Директор МБУ «Межпоселенческая библиотека Красноборского района» Мацкевич Александра Павловна пожелала Галине Николаевне креативных идей в творчестве, добрых друзей и новых читателей.

Юбилей закончился, а история библиотеки продолжается, вписывая новые страницы в её летопись.

Кисельникова Тамара, заведующая отделом МБУ «МБ».

DSCN6348.JPG DSCN6295.JPG

Тип:  Событие