Встреча на Княжестровской земле

21 сентября 2018

Встреча на Княжестровской земле

Литературное объединение «Творчество» им. Н. М. Рубцова, действующее при Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова города Архангельска, приняло участие в ежегодных «Сухановских встречах» на Княжестровской земле.

Михаил Дмитриевич Суханов — крестьянский поэт-самоучка, современник Александра Сергеевича Пушкина. Он родился в деревне Словенское Княжестровской волости Архангельской губернии и является одним из первых собирателей народных песен и былин, которые вошли в сборник «Песни народные», изданный в 1840 году. Имя Михаила Суханова стало символом любви к малой родине, истории и культуре своего народа.

В зрительном зале Княжестровского Дома культуры собрались издатели, учёные, представители литературных сообществ, писатели, поэты и самодеятельные артисты. Литературное объединение «Творчество» им. Н. М. Рубцова на «Сухановских чтениях» представили поэты Надежда Кубенская, Ольга Завьялова, Светлана Илязова и Андрей Калиниченко, которые прочитали свои стихи.

— Праздник удался на славу, — говорит Надежда Кубенская. — Были организованы экскурсии по Княжестрову, посещение храма, организаторы позаботились о вкусном обеде в трапезной для всех гостей. Звучали песни в исполнении фольклорных коллективов и авторские стихи участников литературных объединений.

Накануне «Сухановских встреч» состоялся заочный литературный конкурс «Проба пера», в котором приняли участие не только жители Архангельской области, но и других городов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Сочи. Второе место в этом конкурсе в номинации «Стихи о родном крае» заняла руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н. М. Рубцова Татьяна Рудная, а третье место — участник литобъединения Андрей Калиниченко. Победителям конкурса вручили сувениры и дипломы.

— Мы благодарим организаторов «Сухановских встреч» и поздравляем с победой Андрея Калиниченко! — говорит руководитель литобъединения Татьяна Рудная.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y