Тест

29 сентября 2021

Тест

Областной краеведческий диктант стал традиционным мероприятием Дня краеведческих знаний, который по традиции проходит 19 сентября. За время существования акции постоянные участники писали диктант уже в пятый раз.

Участники отметили, что вопросы этого года сложнее, но интереснее и познавательнее. Библиотекам-участницам была предоставлена возможность предложить собственные вопросы, касающиеся их районов. Специальные версии вызвали интерес жителей этих районов. В версии, подготовленной АОНБ им. Н. А. Добролюбова, это были вопросы об авторе текста гимна Архангельска, об открытии в городе трамвайного движения и взрыве на Бакарице 1916 года.

Площадками акции стали муниципальные библиотеки Архангельской области. В этом году в диктанте приняло участие 95 библиотек региона разного уровня. Это библиотеки из 17 районов (Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский) и 5 городов (Архангельск, Северодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный).

В 2021 году для удобства читателей он был проведён в двух форматах: на площадках библиотек и онлайн.kenozero.jpg

Диктант в традиционном формате в регионе написали 1008 человек. Наибольший интерес к мероприятию проявили шенкуряне: в Межпоселенческую библиотеку им. Е. И. Овсянкина пришло более 100 человек. Почти 60 читателей собрала Шангальская библиотека МБУК «Устьянская МЦРБ».

Онлайн-версия была размещена на странице диктанта. Эту форму участия выбрали 271 человек. Наиболее активными интернет-пользователями стали жители Приморского района и г. Архангельска.

Победителем стал участник онлайн-диктанта. Им оказалась настоящий знаток Русского Севера, постоянная участница акции Евгения Клюкина из Холмогорского района. Она набрала максимальное количество баллов — 50. Поздравляем победителя!

В одном шаге от победы (49 баллов) были Юля Клепикова (Плесецкий район), Наталья Вострякова (Верхнетоемский район) и Нина Рысина (Холмогорский район).

Благодарим всех участников акции и ждём на диктант в следующем году!

Правильные ответы

Тестовый текст