Валентин Пикуль: один год и вся жизнь

20 февраля 2018

Валентин Пикуль: один год и вся жизнь

16 февраля в Архангельске в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина состоялось открытие баннерной выставки, посвящённой 90-летию со дня рождения русского советского писателя Валентина Саввича Пикуля.

Валентин Пикуль — автор многочисленных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Книги Пикуля переведены на 32 языка мира и выпущены тиражом более 500 миллионов экземпляров.

Этот писатель — один из самых известных выпускников Соловецкой школы юнг. Север сыграл огромную роль в судьбе ленинградского мальчишки, который перед войной оказался в Молотовске (ныне город Северодвинск). Люди, знавшие Пикуля, а также исследователи его творчества отмечают: в городе судостроителей он влюбился в морское дело, а на Соловках в нём зародилась страсть к истории.

На открытии выставки выступила И. А. Беднарчик, член Архангельского городского совета ветеранов, отличник народного просвещения, руководитель музея Соловецких юнг с 1987 по 2007 годы. Централизованная библиотечная система выражает благодарность Ирине Алексеевне за фотоматериалы, которые были использованы при подготовке выставки.

Особый интерес слушателей вызвал рассказ Сергея Евгеньевича Харлова, полковника медицинской службы, члена совета ветеранов Северного флота, который был лично знаком с Валентином Пикулем. Он бережно хранит книги с автографом, подаренные писателем. В домашнем музее Сергея Евгеньевича есть и удивительный экспонат — кардиограмма, которую он делал Пикулю прямо на дому, куда его пригласили в качестве врача.

Украсило встречу выступление вокальной группы Соломбальского совета ветеранов, которые исполнили любимые песни юнг военно-морского флота «Прощайте скалистые горы» и «Севастопольский вальс».

Баннерная выставка будет работать в библиотеке до конца февраля. Более подробная информация по телефону: 22-50-45.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y