«Вишенка на торте», или Неделя детской и юношеской книги в Холмогорской детской библиотеке

5 апреля 2021

Закончились весенние каникулы. В школах начались учебные будни, а в Холмогорской детской библиотеке подвели итоги Недели детской и юношеской книги.

Открытием праздничной недели стала игра-путешествие в мир сказок «Раз, два, три — дверцу, книга, отвори!». Во вторник ребята посетили сетевую акцию «Старейшая мореходная». Для многих детей стало открытием, что именно наши Холмогоры стали колыбелью для первого мореходного училища России. Ребята узнали, как было организовано обучение студентов, как они жили, какие предметы изучали. В заключение встречи ребята своими руками создали аппликацию «Парусник».

4.jpg    7.jpg

Очень интересной и познавательной стала опытная лаборатория «Наука — это круто!». Дети узнали много интересных фактов о научных открытиях человечества, а также поучаствовали в проведении опытов и экспериментов. Внимание! Ни один ребенок не пострадал!

8.jpg        5.jpg

В четверг любители кошек отправились в литературное путешествие «Усы, лапы и хвосты». Ребята послушали рассказ о разных породах кошек, отвечали на вопросы викторины, играли и знакомились с книгами о кошках из фонда библиотеки.

Юные любители рисования посетили мастер-класс, на котором попробовали изобразить весеннее цветение вишни. Ребята очень старались, и у них получились прекрасные работы.

6.jpg     3.jpg

В воскресный день дети посетили необычное мероприятие, где им удалось почитать книгу… настоящей собаке! Во многих странах, в том числе и в России, практикуют эту методику чтения, а в Финляндии собаки даже числятся в штате сотрудников. Считается, что рядом с «лохматым слушателем» дети начинают вести себя более спокойно и непринужденно, быстрее осваивают навык чтения.

1.jpg  2.jpg

«Вишенкой на торте» стала онлайн-встреча с детской писательницей Юлией Ивановой. Участниками этой встречи стали ребята из 2 «А» класса Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова и их классный руководитель Яна Дмитриевна Кирчигина. Детям удалось задать писательнице свои вопросы, на которые она с удовольствием ответила.

Холмогорская детская библиотека благодарит своих юных читателей за участие в Неделе книги и приглашает всех на новые, не менее интересные встречи!

О других мероприятиях, проведенных в рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеках Холмогорского района, можно узнать здесь.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y