Визбора звучащая строка

29 июня 2017

Визбора звучащая строка

Одно из главных культурных событий поселения МО "Киземское" - это фестиваль авторской песни "Киземские струны" памяти Юрия Визбора. В этом году на фестиваль приехали поклонники авторской песни и друзья Визбора, поэты-музыканты, ценители бардовской песни из Москвы, Вельска, Коряжмы, Архангельска. Библиотекари Киземской библиотеки приняли активное участие в праздничных мероприятиях.

Открыл фестиваль митинг-концерт, посвящённый Юрию Визбору, автору-исполнителю песен, киноактёру, журналисту, писателю, сценаристу, поэту, одному из основоположников жанра авторской песни, создателя жанра песни-репортажа, автора более 300 песен. В это день его песни звучали над Киземой. Семья Евсигнеевых соединила песню Визбора "Наполним музыкой сердца" с классической музыкой. Получилось красиво, мелодично и очень нежно. Галина Эрнестовна, библиотекарь Киземской библиотеки, пишет стихи и является одним из организаторов фестиваля. На концерте вновь звучали её стихи, а так же поэтические произведения из книги "Антология авторской песни", которую подарили библиотеке. Много говорили о киземском барде Николае Таежном, исполнили его песню "Кизема-зима" и песни о нем, написанные в память о поэте.

В рамках фестиваля в Киземской библиотеке прошёл творческий вечер с участием поэта и композитора Андрея Широглазова, члена Союза писателей России и Галины Шапкиной, лауреата премии «Золотое перо Руси», барда, члена союза писателей России, автора двух поэтических сборников. Поэты читали стихи, исполняли избранные песни под гитару, рассказывали об истории возникновения песен. Душевная встреча надолго запомнится всем, кто пришёл в этот вечер в библиотеку.

Завершился фестиваль "Киземские струны" большим гала-концертом бардовской песни ведущей которого была Галина Эрнестовна Кошелева. Для участников и зрителей концерта библиотекари организовали интерактивную площадку "Киземская библиотека представляет...". Специально к мероприятию была подготовлена выставка из фонда библиотеки о фестивале, посёлке Кизема и Архангельской области. Все желающие в этот день могли проверить свои знания в викторине о Визборе и родном крае, просмотреть представленные на выставке материалы. Победители викторины получили в подарок "Устьянский народный словарь"- книгу о говоре жителей Устьянского района.

Затихли песни, опустела концертная площадка, разъехались гости, чтобы спустя год встретиться снова «на том же месте, в тот же час» на Визборовском фестивале в посёлке Кизема. До новых встреч!

: 2017.06.29