Юбилейные устьянские гулянья

22 августа 2019

Юбилейные устьянские гулянья

Устьянская ссыпчина, яркое, праздничное мероприятие, в этом году была приурочена к празднованию 90-летия со дня образования Устьянского района. 18 августа на театральной площади поселка Октябрьского собрались жители и гости, чтобы себя показать да на других посмотреть. Веселая музыка, множество шатров-палаток, участники самодеятельности в народных костюмах, яркое солнышко и аромат вкусной выпечки создавали праздничную атмосферу народного гулянья.

Активное участие в празднике приняли специалисты Центральной районной и районной детской библиотек. В течение всего праздника работали интерактивно-познавательные библиотечные площадки. Взрослые участвовали в исторической игре «Лента времени Устьянского района» и краеведческой игре «Их именами славен край родной». Звучали стихов живые строки в исполнении любителей литературного творчества поэтов Устьи. Баннер «Литературная краеведческая карта Устьянского района» помогал угадывать авторов произведений.

Яркая, красочная интерактивная площадка районной детской библиотеки с симпатичной живой Пчелкой привлекала внимание детей и взрослых. Фольклорная викторина «Живое слово Устьи» предлагала перевести на современный язык фразы и слова народной певучей устьянской речи, подобрать правильное название старинных предметов быта. Посетители путешествовали по матушке-реке Устье, знакомились с достопримечательностями и чудесами района.

Вызвала большой интерес и медовая викторина «Пчёлочка златая». Собрав пословицы о пчелах и отгадав загадки, дети получали в награду сладости из медового бочонка, а заглянув в декоративный улей, узнавали интересные факты из жизни пчел. Веселая Пчелка, делая селфи со всеми желающими, приглашала малышей за маленькие столики с красочными детскими журналами и раскрасками из сказок и мультфильмов.

Участники праздника, посетив интерактивные площадки, получили массу позитивных эмоций, окунулись в историю и фольклор, поэзию и литературу, узнали много нового об Устьянском районе.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y