Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

«Архангельский город» и масса впечатлений

6 Декабря 2022
6 декабря в Гайдаровской библиотеке подвели итоги областного краеведческого онлайн-марафона «Архангельский город». В марафоне приняли участие семейные команды из Архангельска, Северодвинска, Вельска и Пинеги.

6 декабря в Гайдаровской библиотеке подвели итоги областного краеведческого онлайн-марафона «Архангельский город». В марафоне приняли участие семейные команды из Архангельска, Северодвинска, Вельска и Пинеги.

На протяжении трёх недель дети и родители смотрели видеозанятия, посвящённые истории Архангельска, которые публиковались в сообществе библиотеки «ВКонтакте». После каждого занятия необходимо было ответить на вопросы и выполнить творческое задание — сделать лэпбук.

Рассказывать историю столицы Поморья библиотекарям помогала книга Елены Максимовой «Архангельск», изданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участники марафона оценили увлекательность и доступность книги архангельской писательницы, с удивлением узнавали исторические факты. Например, о том, что Петропавловская крепость построена по образцу Новодвинской — достаточно посмотреть на чертежи.

Большой интерес вызывало творческое задание — изготовление лэпбука, тематической папки, в которой изученный материал визуализируется и обобщается. Каких только способов проверить свои знания не придумали участники марафона: пазлы, кроссворды, ребусы… Разнообразны и часто очень «рукодельны» были и способы оформления работ: рисунки, аппликации, оригами…

Главный итог областного краеведческого онлайн-марафона, наверное, в том, что совместная познавательная деятельность, сотворчество сделали семейные команды ещё более сплочёнными и, конечно, прибавили гордости за нашу малую родину. Участники сами признавались организаторам в этом. Один из отзывов звучал так: «Теперь у нас есть лэпбук по Архангельску и масса впечатлений!»