Исследование «Визуальный нарратив» в круге чтения современного ребенка: проблемы и перспективы»

15 февраля 2021

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает сотрудников муниципальных библиотек Архангельской области принять участие в проведении исследования «Визуальный нарратив» в круге чтения современного ребенка: проблемы и перспективы».

Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров? Нельзя не согласиться с этой фразой главной героини сказки Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес». Картинки в детской книге играют большую роль не только в эстетическом воспитании, но и в формировании читательской деятельности ребенка.

Современный книжный рынок предлагает как традиционные детские иллюстрированные книги, так и литературу «визуального нарратива»: графические романы, книги-картинки, книги с инфографикой и виммельбухи.

С целью изучения отношения к такой литературе различных групп пользователей Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара разработала исследование «Визуальный нарратив» в круге чтения современного ребенка: проблемы и перспективы».

Организаторы надеются, что совместная работа позволит сделать необходимые выводы для оптимизации библиотечной работы в этом актуальном направлении. С программой исследования можно познакомиться здесь.