Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

К юбилею Аркадия Петровича Гайдара

10 Января 2019
22 января 2019 года исполнится 115 лет со дня рождения этого человека удивительной судьбы. Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара готовит масштабную читательскую акцию. Заявки на участие принимаются до 21 января.

22 января 2019 года исполнится 115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара (1904–1941), человека удивительной судьбы. Подростком он участвовал в революционных событиях, в 17 лет командовал полком Красной Армии. Уволенный в запас по состоянию здоровья, стал журналистом и детским писателем. К его юбилею Архангельская областная детская библиотека готовит множество мероприятий, в число которых войдут межрегиональная читательская акция, литературный квест и встречи со школьниками.

Чуть больше года жизни Гайдара связаны с Архангельском, когда Аркадий Петрович работал в газете «Волна» (позднее «Правда Севера»). Он искренне верил в идеалы социализма, но в то же время прекрасно понимал, что происходило в стране в тридцатые годы. Писатель хотел воспитать честных и отзывчивых людей, горячо любящих свою родину. В его произведениях нет фальши, может, поэтому книги Гайдара любили все поколения советских детей.

В эпоху гласности с многих советских кумиров были «сорваны маски», не стал исключением и Гайдар. Ныне клеветнические нападки опровергнуты историками и литературоведами, уже нет необходимости защищать доброе имя Гайдара, но появилась новая забота – отстаивать вневременную ценность произведений писателя. Для Архангельской областной детской библиотеки, носящей имя А.П. Гайдара, работа с творческим наследием писателя – не формальная обязанность. Мы стараемся сделать Гайдара близким и понятным современным детям, вызвать интерес к его неординарной личности и, конечно, к его замечательным книгам.

Пять лет назад, в 2014 году, Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара организовала масштабную читательскую акцию: почти во всех уголках нашего региона взрослые читали детям чудесную новогоднюю сказку «Чук и Гек». Успех мероприятия превзошёл все ожидания! В 2019 году также пройдёт подобная акция, на этот раз будет прочитан фрагмент маленькой повести «Голубая чашка», а темой беседы после чтения станет нетерпимость и милосердие.

На участие в акции «Читаем Гайдара» уже поступило более 60 заявок не только от библиотекарей Архангельской области, но и из других регионов России: Республик Башкортостан и Татарстан, Брянской, Волгоградской, Калужской, Московской, Ростовской и Самарской областей, Алтайского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев. Есть две заявки из Казахстана. Заявки принимаются до 21 января 2019 года

Как показывает практика, современных подростков очень привлекают познавательные игры, организованные в формате квеста. Именно таким увлекательным способом библиотекари познакомят детей с биографией и произведениями Аркадия Петровича Гайдара. В квесте «Гайдаровский сбор» примут участие команды учащихся 4–6 классов архангельских школ. Заявки принимаются до 15 января 2019 года.

Для архангельских школьников подготовлены и более камерные мероприятия. Библиотекари расскажут детям о яркой и непростой жизни писателя, прочитают вместе с ребятами «Чука и Гека», покажут фрагменты лучших экранизаций произведений Гайдара, проведут литературные игры по его биографии и творчеству.