Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Поморские изумруды в серебре

2 Декабря 2022
Библиотека Гайдара города Архангельска приглашает любителей кошачьего племени на открытие экспозиции «Поморские изумруды в серебре», посвященной русской голубой кошке. На выставке представлены экспонаты из личной коллекции Натальи Валентиновны Корняковой.

Библиотека Гайдара города Архангельска приглашает любителей кошачьего племени на открытие экспозиции «Поморские изумруды в серебре», посвящённой русской голубой кошке. На выставке представлены экспонаты из личной коллекции Натальи Валентиновны Корняковой.

Дымки, буски, русаки — именно так в поморских деревнях называли кошек с изумрудно-зелёными глазами, мягкой, плотной, «плюшевой» шерстью голубоватого («бусого») окраса, имеющих древнее происхождение. Буску очень любили  в поморских домах и не могли обойтись без такого отличного охотника, берегущего припасы и еду от грызунов.

На выставке представлены печатные издания о кошках и разнообразные поделки, сувениры с изображением голубой красавицы. Весь декабрь выставка будет радовать любителей изящных созданий природы.

Экспонаты можно увидеть в часы работы библиотеки по адресу: К. Либкнехта, 4.