Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Праздник для любителей чтения

22 Мая 2019
Дорогие друзья! 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек — это праздник библиотекарей, писателей, издателей и, конечно же, читателей. Гайдаровка приглашает всех желающих присоединиться к празднику!

В этот день во всех отделах обслуживания любителей чтения ждут, казалось бы, традиционные библиотечные мероприятия… Но, если немного постараться, выполняя несложные задания, — можно заработать призы! Подробные правила игры узнаете при встрече.

Итак, отдел обслуживания учащихся 5–9 классов ждёт ребят старше 10 лет на мероприятия, посвящённые книгам и чтению.

• В течение всего дня любители творчества смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению красочной закладки.
  • Проверить свою смекалку можно будет в литературной викторине «Кто больше читает, тот больше знает» по рассказам Льва Толстого и Бориса Шергина.
  • В 14:00 специально для любознательных посетителей запланирован познавательный час «Необычные библиотеки мира», на котором состоится удивительное знакомство с книжными сокровищницами разных стран.

Зал делового чтения приглашает подростков поучаствовать в библиографической игре «В мире информации». Каждый сможет попробовать свои силы в поиске нужного материала в разных источниках: от книги до Интернета.

На младшем абонементе пройдёт акция «Поздравь любимую библиотеку», в которую входят два мастер-класса по изготовлению открыток:

• «Букет для любимой библиотеки»;
  • «Аплодисменты для любимой библиотеки».

Читателям будет предложено сделать своими руками поздравительную открытку и написать в ней пожелания для библиотеки или библиотекаря.

Если книжка «заболела», выпали страницы,

Ее вылечит всегда «Книжкина больница»:

Аккуратно «доктора» — добрые детишки —

Странички склеят без следа! Будь здорова, книжка!

Ребята под руководством библиотекарей отдела комплектования и хранения фондов научатся оказывать «первую помощь» книгам.

Ждём вас 27 мая с 13:00 до 17:00 на праздничные мероприятия!