Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

Презентации книги «Тихая моя родина. Стихи Николая Рубцова и рассказ о нём»

28 Сентября 2022
27 сентября в Гайдаровке состоялась презентации книги «Тихая моя родина. Стихи Николая Рубцова и рассказ о нём», изданной Вологодской областной универсальной научной библиотекой. Уникальность издания в том, что оно подходит для детского чтения.

Николай Рубцов – «взрослый» поэт, однако составители отобрали стихотворения, доступные даже детям младшего школьного возраста. Автор биографической статьи, написанной простым языком, – дочь Николая Рубцова Елена. Замечательно, что книга предназначена для семейного чтения. Иллюстрации выполнила вологодская художница Дарья Ятвицкая.

На вечере звучали стихи из сборника «Тихая моя родина» в исполнении учащихся гимназии №21, школ № 4, 9 и 51 г. Архангельска. Член Союза журналистов России, руководитель Международного научно-творческого объединения «Родимая землица» имени Н. Рубцова Михаил Павлович Соболев торжественно вручил библиотекарям книгу.

Ещё один горячий поклонник творчества северного поэта – Анатолий Николаевич Бутко, председатель общественного совета Архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота», капитан второго ранга. Он рассказал о том, как повлияла на становление характера Николая Рубцова служба на флоте.

Сотрудники библиотеки рады, что в фонде появилась уникальная книга, с помощью которой можно приблизить творчество Николая Рубцова к детям.