«Мишка. Кедр. Шишка» в Гайдаровке

18 ноября 2019

17 ноября кедровые орешки из Гайдаровки отправились в путешествие по Архангельской области. Их попутчиками стали участники конкурса «Мишка. Кедр. Шишка». В этот день в библиотеке подвели итоги творческого соревнования и назвали имена победителей. И мешочек с орешками получили в подарок все, кто откликнулся на приглашение написать литературное произведение, нарисовать рисунок или снять фильм о кедре.

А это почти 300 учеников с 1 по 11 класс из региона: Холмогорского, Устьянского, Шенкурского, Вельского, Виноградовского, Красноборского, Няндомского, Пинежского, Приморского районов, а также города Архангельска, Северодвинска, Онеги и других мест! Идея конкурса, придуманного автономной некоммерческой организацией «Кедровая тропа», была с энтузиазмом принята в Архангельской области. Ребята писали стихи, сочиняли сказки, делились семейными историями, снимали фильмы и рисовали картины. Главные герои всех работ – кедр, мишка и другие обитатели леса.

Благодаря присланным творениям библиотека на несколько недель стала кедровой рощей, по которой гуляли члены жюри и в смятении выбирали победителей. Очарованная фантазией и мастерством ребят, группа экспертов в составе сотрудников Кенозерского парка, членов Союза художников, руководителя экологической организации «Кедровая роща» и работников библиотеки, выделила сильнейшие работы.

Теперь призеров ждет саженец сибирского дерева (его можно будет забрать весной в питомнике), обладателей первых мест – поездка в Москву для участия в экскурсии «Кедровая тропа Москвы», а Архангельскую область – новые кедровые посадки. Ведь все участники так вдохновились фактами о пушистом красавце и работами друг друга, что каждому захотелось вырастить свое собственное дерево.