В фарватере памяти

01 февраля 2021

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке министерства культуры Архангельской области объявляет областной творческий конкурс.

31 августа 2021 года мы будем отмечать значимую дату в истории Второй мировой войны, связанную с нашим краем. В этот день 80 лет назад в Архангельск пришёл первый северный (арктический) конвой, получивший кодовое название «Дервиш».

Он положил начало Арктическим конвоям, доставлявшим в СССР с Запада военное снаряжение, технику, оборудование и продовольствие. Всего с 1941 по 1945 год 1400 торговых судов в составе 78 конвоев доставили по программе ленд-лиза в Архангельск, Молотовск и Мурманск четыре миллиона тонн грузов, в том числе свыше пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. 58 судов погибло, а с ними — 1944 моряка. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны.

Цель конкурса, проводимого Архангельской областной детской библиотекой имени А. П. Гайдара, — сохранение памяти о Северных конвоях как одной из ярких и трагических страниц в истории нашего края периода Второй мировой войны. Для участия в нём приглашаются школьники (7–11 классы) и учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

Работы принимаются с 1 февраля по 15 октября 2021 года. Подведение итогов конкурса состоится в ноябре 2021 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара. Подробная информация — в положении о конкурсе.