Новогодние чудеса у ёлочки

24 декабря 2019

В Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошёл предновогодний день семейного отдыха — праздник «Новогодние чудеса у ёлочки».

22 декабря новогодние чудеса в библиотеке Гайдара оказались под угрозой срыва! Сначала все шло по-привычному волшебно. Фантастически нарядные принцессы, пираты и супергерои, звездочеты, а также бойкие лисички, белочки, волки и зайчики пришли на новогодний бал.

Они настраивались на праздник, гуляли по импровизированному магическому лесу, появившемуся в этот день в качестве фотозоны, занимали места в зале и ждали чуда… Но вдруг! Вместо главных волшебников нового года появилась… Кикимора! Оказалось, она заколдовала Деда Мороза и Снегурочку и сама решила быть главной на празднике новогодней ёлки.

IMG_2352.JPGЧтобы снять злые чары и спасти праздник, всем ребятам надо было правильно выполнить задания, подготовленные вредной обитательницей леса. Пришлось гостям не на шутку потрудиться! Наши читатели блестяще прошли все испытания, и Дедушка Мороз со Снегурочкой успели на бал. Что тут началось! Танцы, игры, хороводы, и, конечно же, стихи и подарки. Все повеселились от души, даже Кикимора забыла о своей вредности и плясала дольше всех.

IMG_2385.JPGПосле хоровода у ёлочки малыши с родителями отправились на мастер-класс «Коробочка-мышка», где делали праздничную упаковку для подарков близким. Мышки получились очень милыми!

По-настоящему незаурядное событие случилось на младшем абонементе. Незадолго до праздника в читальном зале пропала украшенная елка. Юные гости праздника вместе с родителями собрали улики, нашли воришек и простили их, ведь праздничное дерево похитили обаятельные мышата.

IMG_2475.JPGНа старшем абонементе в этот день проходил зимний квест «Сказочное предновогодье», пять станций которого были посвящены зимним книгам: «Снежная королева», «Госпожа Метелица», «Двенадцать месяцев», «Чудо-ёлка», «Полярный экспресс».

Ребята выполняли задания по литературным произведениям, складывали пословицы, вспоминали народные приметы, отправляли новогоднюю почту в разные страны мира, отгадывали ребусы, загадки, головоломки. Программа квеста была сложной и очень насыщенной!

IMG_2525.JPGВ зале делового чтения вечером того же дня прошла предновогодняя встреча старых друзей. Библиотекари пригласили ребят, много лет подряд посещающих читальный зал. Всем подняли настроение новогодние пожелания, музыка, лотерея-викторина «Что в мешке?» и настольная игра «Детективные истории».

Библиотека Гайдара от души благодарит всех, кто играл, мастерил и веселился 22 декабря! До встречи в новом году!