Встречи с писателем Евгением Рудашевским

30 марта 2017

В этом году к Неделе детской и юношеской книги наши читатели получили прекрасный подарок, которым стала встреча с писателем Евгением Всеволодовичем Рудашевским.

В стенах Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара состоялось две встречи: для подростков и взрослых. Кроме того, ребятам из Северодвинска и Новодвинска также посчастливилось познакомиться с гостем. А в селе Луговое с писателем общались уже сотрудники библиотек.

Каждая встреча начиналась с небольшого рассказа Евгения Рудашевского о себе. Затем участники начинали задавать вопросы на совершенно разные темы, и тем самым, менять направление непринужденной беседы.

Евгений Рудашевский – необычный писатель, он журналист, путешественник, человек, который попробовал себя во многих профессиях и посетил множество удивительных мест. Поэтому ни один вопрос не остался без внимания. Более того, каждый ответ превращался в увлекательный рассказ человека с открытой душой и богатым жизненным опытом.

Так как не все ребята перед встречей были знакомы с произведениями писателя, их интересовали больше подробности путешествий, а также моменты из школьной жизни Евгения Рудашевского, почему он начал писать и как проходит процесс создания повести, а потом и издания книги.

Кстати, недавно в издательстве «КомпасГид» вышли новые книги нашего гостя – «Ворон» и «Куда уходит Кумуткан». А повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!», отмеченная наградой четвёртого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013), уже полюбилась читателям.

В завершении встреч все участники стремились непременно получить автограф гостя на книге или на буклете. Несомненно, воспоминания о таком теплом общении надолго останутся в памяти, а произведения Евгения Рудашевского найдут отклик в душах читателей - как подростков, так и взрослых.