Выставка кукол в Гайдаровке

08 июня 2021

В зале «Кругозор» Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара можно познакомиться с выставкой кукол, созданных участницами женского клуба «Сударушка» (Дом культуры с. Емецк, Холмогорский район). Каждая куколка — в традиционном костюме одного из народов России или мира.

Всё началось с этнографического выставочного проекта «Куклы: народный костюм», организованного в рамках районного межнационального онлайн-фестиваля «Емецк — село дружбы». Тогда было сшито 13 кукол, представлявших республики, которые входили в состав Советского Союза.

Сейчас в коллекции 52 куклы, одетые в национальные костюмы Исландии, Перу, Испании, Турции, Норвегии, Японии и других стран мира, а также в костюмы народов нашей страны.

Лаконичный или с обилием вышивки и украшений — у каждой куклы свой костюм. А как разнообразны головные уборы: тюбетейка, венец из перьев, кокошник… Именно в деталях, уверены мастерицы, раскрываются особенности культуры и традиций, национальной идентичности.

Куклы создавали сообща. Кто-то делал обувь для маленьких красавиц, кто-то вязал или шил, кто-то вышивал замысловатые узоры на платьях и головных уборах. Результат кропотливого труда участниц «Сударушки» поражает точностью созданных образов и мастерством!

Гайдаровка от всей души благодарит женский клуб «Сударушка» (руководитель — Любовь Павловна Тетерина), представляющий Емецкий дом культуры! Выставку кукол можно посмотреть в часы работы библиотеки в зале «Кругозор», расположенном по адресу: пр. Троицкий, 41. Справки по телефону: 20-77-72.