О библиотеке

Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова — центральная библиотека Архангельской области.

Миссия: мы ответственны за сохранение и приумножение интеллектуального богатства нашего края и передачу его настоящему и будущим поколениям.

Учредителем библиотеки является Министерство культуры Архангельской области. Основной источник финансирования деятельности — областной бюджет.

Официальное наименование библиотеки:

• государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова» (полное наименование);
  • АОНБ им. Н. А. Добролюбова (сокращенное наименование).

Директор библиотеки — Степина Ольга Геннадьевна.

Общая информация об учреждении опубликована на Официальном сайте Правительства Архангельской области для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Современный статус библиотеки и ее основные функции определены в Законе № 109‑6‑ОЗ от 10 ноября 2005 г. «О библиотеках и библиотечном деле в Архангельской области» и Постановлении областного Собрания депутатов Архангельской области № 504 от 9 декабря 2005 г. «О присвоении ГУК АОНБ имени Н. А. Добролюбова статуса центральной библиотеки Архангельской области».

В 2014 году принята Программа развития государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова» на период 2014–2018 гг. Стратегическая цель развития в этот период — совершенствование библиотечного обслуживания населения Архангельской области на основе развития АОНБ имени Н. А. Добролюбова как центрального звена библиотечной системы региона.

Как центральная библиотека Архангельской области АОНБ имени Н. А. Добролюбова:

• формирует условия для обеспечения равного доступа к своим ресурсам и услугам всем жителям Архангельской области и тем самым реализует их права на доступ к информации, образованию и культурным благам,
  • сохраняет документальное наследие Архангельской области как часть национального культурного достояния России в интересах настоящего и будущих поколений,
  • поддерживает целостность регионального библиотечно-информационного пространства и сетевой характер библиотечной деятельности,
  • стремится к лидерству в освоении современных профессиональных стандартов, технологий и услуг.
  • ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО БИБЛИОТЕКЕ