Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

• 3 Декабря 2017
    Международная акция «ДелайНеделя»
    Гринпис России и культурный центр ЗИЛ (г. Москва) предлагают всем, кто любит и умеет создавать полезные вещи своими руками, принять участие в экологической акции. Библиотеки и их читатели могут присоединиться, организовав мастер-классы или творческие мастерские.
  • 27 Ноября 2017
    Библиотеки — юбиляры ноября
    В эти ноябрьские дни две старейшие библиотеки Архангельской области: Холмогорская районная библиотека имени М. В. Ломоносова и Тавреньгская библиотека Коношского района — отмечают 120 лет со дня основания.
  • 25 Ноября 2017
    Объявлен новый областной конкурс
    Приглашаем библиотеки Архангельской области принять участие в конкурсе на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов
  • 24 Ноября 2017
    Электронные коллекции: от планирования до воплощения
    C 14 по 15 ноября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова прошёл семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек, посвящённый оцифровке
  • 20 Ноября 2017
    Актуальные вопросы формирования библиотечного фонда
    21–23 ноября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова пройдёт обучающий семинар для специалистов общедоступных библиотек региона.
  • 20 Ноября 2017
    Акция «День с писателем»
    В Архангельской области прошла сетевая акция, инициированная АОНБ имени Н. А. Добролюбова. В 2017 году она была посвящена юбилею Михаила Чернокова. 11 ноября более трёхсот человек познакомились с творчеством этого незаслуженно забытого писателя.
  • 13 Ноября 2017
    Читаем Шергина вместе
    В конце октября библиотеки Архангельской области приняли участие в ежегодной Всероссийской акции. Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, его цель — продвижение творчества северного писателя.
    Открытая библиотека
    10 ноября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова прошёл семинар, посвящённый работе с электронными коллекциями. Его провели Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей, и Наталия Трищенко, координатор проектов Ассоциации.
    Как создавать электронные коллекции
    C 14 по 15 ноября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова пройдёт семинар-практикум для специалистов муниципальных библиотек «Формирование электронных краеведческих коллекций. От оцифровки к обслуживанию пользователей».
    День финансовой грамотности
    Тема акции, которую организовала АОНБ имени Н. А. Добролюбова, — защита людей от мошеннических действий в сфере денежного обращения. Выступления специалистов в центральной библиотеке области транслировались в режиме онлайн в общедоступные библиотеки региона.
  • 1 Ноября 2017
    Один день с Черноковым
    11 ноября состоится региональная акция, инициированная Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. В 2017 году акция имеет краеведческую направленность и посвящена 130-летнему юбилею Михаила Чернокова.
  • 27 Октября 2017
    Итоги совещания руководителей общедоступных библиотек Архангельской области
    Участники совещания обсудили состояние и перспективы развития библиотечного дела в Архангельской области, новое в законодательстве о культуре, направления взаимодействия муниципальных библиотек с центральной библиотекой Архангельской области и другие вопросы.
  • 20 Октября 2017
    Юбилейная мозаика
    В последние дни октября Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина отмечает значимую дату — 95 лет со дня образования. Поздравляем сотрудников библиотеки и её читателей с этим знаменательным событием!
  • 7 Октября 2017
    Актуальные проблемы управления современной библиотекой
    11–12 октября 2017 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова пройдёт совещание руководителей муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.
  • 3 Октября 2017
    Подведены итоги Областного краеведческого диктанта
    Предлагаем ознакомиться с результатами культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант».
  • 28 Сентября 2017
    Государственный доклад о состоянии культуры в 2016 году
    На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации представлен обзор состояния сферы культуры в России по приоритетным направлениям государственной культурной политики.
  • 28 Сентября 2017
    Электронное методическое издание «Современная библиотека» 2017 №2 (23)
    Уважаемые коллеги! Подготовлен очередной выпуск электронного методического издания, цель которого информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.
  • 7 Сентября 2017
    В помощь планированию
    Уважаемые коллеги! Представляем вашему вниманию два календаря памятных дат на 2018 год.
  • 29 Августа 2017
    Конкурс «Читающая Россия»
    Уважаемые коллеги! Благотворительный фонд «Созидание» приглашает к участию в конкурсах на получение грантов и ценных призов.
  • 16 Августа 2017
    Всероссийский конкурс «Изучаем чтение»
    Конкурс направлен на поддержку и активизацию работы библиотек в сфере изучения читателей, чтения, а также эффективности деятельности по продвижению книги и чтения.