100 проектов про чтение

04 мая 2018

Уважаемые коллеги! Российская академия образования, Российский книжный союз, Санкт-Петербургский культурный форум и образовательный центр «Сириус» приглашают к участию в конкурсе «100 проектов про чтение: актуальные инициативы — 2018».

Если у вас есть интересная идея, красивый замысел или успешный опыт в реализации проектов в поддержку чтения и вы готовы поделиться этим с другими, приглашаем вас стать членами авторского коллектива нового выпуска образовательного атласа «100 проектов про чтение — 2018». Сборник выпускается ежегодно с 2015 года.

Цель — поддержка актуальных и перспективных идей, направленных на развитие национальной культуры чтения в пространстве отечественного образования, библиотечного, музейного дела, бизнеса и благотворительности.

Критерии отбора — актуальность, оригинальность, реалистичность.

При описании проекта важно рассказать, что именно вы делаете для поддержки и развития читательской культуры. Целевая аудитория — без возрастных ограничений.

Чего не стоит делать: приводить непроверенные эпиграфы и цитаты, использовать поэтические строки в названии статьи, критиковать детей и молодёжь за нечтение, «враждовать» с гаджетами, злоупотреблять образной речью, приводить грубые обобщения, не подтверждённые научными исследованиями (пример: все дети не читают; все мальчики любят приключенческие романы и т. п.).

Срок сдачи материала: до 1 сентября 2018 года.

Материалы для конкурсного отбора принимаются по адресу: atlas100proektov@yandex.ru

Подробнее о конкурсе читайте на сайте «100 проектов про чтение: актуальные инициативы — 2018»

ВНИМАНИЕ! Весь материал, включая сопроводительную информацию, должен занимать не более двух страниц.

С выпусками сборников можно познакомиться на сайте Центра чтения Российской национальной библиотеки.

Контактная информация:

координатор программы: д. п. н.,
проф. Галактионова Татьяна Гелиевна,
galaktionova.tg@mail.ru,