19 сентября - День краеведческих знаний

14 сентября 2016

19 сентября по инициативе АОНБ имени Н.А. Добролюбова в библиотеках региона прошла новая сетевая акция - День краеведческих знаний.

Эта дата была выбрана не случайно – до революции 1917 года архангелогородцы в этот день праздновали День города, а в 1995 году по инициативе Архангельского краеведческого музея праздник был возрожден как День краеведческих знаний.

В этот день вниманию посетителей библиотек были предложены книжные и фотовыставки, лекции, тематические уроки, часы краеведения, обзоры, экскурсии, видеопутешествия, мастер-классы, квесты, познавательные игры, конкурсы и многое другое.

К акции присоединились 48 библиотек из 9 районов и 4 городов Архангельской области: Архангельская областная детская библиотеки им. А.П. Гайдарабиблиотеки города Северодвинска (Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя; библиотеки «Бестселлер», «Кругозор», «Мир знаний», «Открытие» им. Л.И. Черняевой», «Книжкин дом», «Книжная гавань»). Библиотеки Мезенского района (Мезенская центральная библиотека им. К.С. Бадигина, Мезенская детская библиотека, Каменская поселковая библиотека, Дорогорская сельская библиотека). Межпоселенческая библиотека Плесецкого района, Филиал №8 Котласской централизованной библиотечной системыВельская центральная библиотекаШеговарская библиотека Шенкурского района, библиотеки Приморского района (Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, Вознесенский филиал, Заостровский детский филиал, Катунинский филиал, Лайдокский филиал, Рикасихинский филиал, Рикасихинский детский филиал, Талажский филиал)Верхнетоемская центральная библиотека, библиотеки Ленского района (Яренская центральная библиотека, Очейская  библиотека, Литвиновская   библиотека, Иртовская  библиотека, Ленская библиотека, Белопашинская библиотека)Красноборская центральная библиотекаУстьянская центральная районная библиотека, а также все библиотеки ЦБС города Архангельска и все библиотеки города Мирного.

Библиотекам, которые присоединились к акции, были предложены рекомендации и материалы, опубликованные в электронном методическом издании «Современная библиотека».