Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

2017 – Год экологии в России

13 Марта 2017
2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В помощь работе библиотек предлагаем подборку материалов, куда включены ресурсы по экологической тематике, представлены мероприятия библиотек области к Году экологии и рекомендации по экологическому просвещению населения.

2017 год в России объявлен Годом экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»). Цель Года экологии – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России. Подробнее о Годе экологии

Кроме того, в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника «Баргузинский» (Республика Бурятия), 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий»).

Утверждена официальная эмблема Года экологии, которая представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. Разработано руководство по использованию логотипа и оформлению Года экологии. Все федеральные и региональные мероприятия проходят под единым брендом. Символика Года экологии

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды», статья 71 и 74 библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему экологического образования и просвещения, создаваемую в целях формирования экологической культуры. Основная цель деятельности библиотек по экологическому просвещению – это обеспечение доступности экологической информации, привлечение внимания местного сообщества к экологическим проблемам региона, воспитание экологической культуры.

В сети Интернет представлено огромное количество экологической информации - тематические информационные сайты и порталы, электронные версии экологических журналов и газет и т.д. На нашем портале содержатся наиболее актуальные ссылки на сетевые ресурсы экологической тематики.

В течение всего 2017 года в муниципальных библиотеках Архангельской области будут проходить разнообразные мероприятия по экологической тематике. Предлагаем специалистам библиотек познакомиться с интересным опытом своих коллег. Представленный ниже план будет дополняться.

Кроме того, предлагаем вашему вниманию ссылки на интернет-ресурсы, посвященные Году экологии.

Вельский район

Виноградовский район

Котласский район

• Интерактивная игра «Экологическая рыбалка» В Удимской библиотеке Котласского района в феврале прошёл цикл мероприятий, посвящённых Году экологии. Очень понравилась ребятам интерактивная игра «Экологическая рыбалка».

Красноборский район

• Обучающий семинар «Берегите землю, берегите!» 22 февраля на семинаре «Берегите землю, берегите!» стартовал районный конкурс экологической сказки «Весенние сны», который будет проходить в с 1 марта по 15 мая. Основная цель Конкурса - формирование у юных жителей Красноборского района бережного отношения к окружающей среде, родному краю.

Ленский район

• Год экологии-2017 открыт! В январе детский отдел Яренской Центральной библиотеки открыл Год экологии познавательной игрой «Заповедники и Национальные парки Архангельской области».

Онежский район

• Жемчуг Севера 18 января в Онежской детской библиотеке второклассники Онежской средней школы совершили заочное путешествие по охраняемым территориям Архангельской области.

Устьянский район

• Чтение - это движение вперед! 1 марта, во Всемирный день чтения вслух, в библиотеках Устьянского района звучали голоса взрослых и детей, с удовольствием читающих книги. В Плосской библиотеке прошел конкурс на лучшее исполнение стихов. Школьники читали отрывки из произведений о природе, о растениях и животных. В перерывах между конкурсными заданиями дети отгадывали загадки и ребусы, распутывали пословицы, произносили скороговорки по теме экологии.

г. Новодвинск

• Баргузинскому заповеднику - 100 лет В центральной библиотеке г. Новодвинска разработана программа «Как прекрасен этот мир, посмотри», которая включает в себя мероприятия экологической направленности. В январе состоялась виртуальная прогулка «По Баргузинскому заповеднику», старейшему заповеднику нашей страны.
  • Книжная выставка «Живая планета» С 1 марта по 30 апреля 2017 года Новодвинская городская центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Живая планета». Издания, представленные на выставке, - это не просто занимательное чтение, но и источник полезной информации для любителей природы.

г. Мирный

• 8 и 10 февраля для учащихся 5-х классов в Библиотеке семейного чтения прошел экологический рейс «Наш общий друг – Природа!». Маршрут экологического рейса проходил по станциям «Лесная», «Станция пернатых», «Морская станция», «Станция насекомых». Ребята, поделившись на 2 команды, участвовали в конкурсах, разгадывали шарады и кроссворды, отвечали на вопросы, соответствующие тематике названий станций, соревновались в смекалке и знаниях. План на 2017 год (Экология)

Полезные ссылки:

Российские информационные интернет-ресурсы

Интернет-ресурсы Архангельской области

Акции, конкурсы, онлайн-уроки, внеклассные занятия

Методические рекомендации по экологическому просвещению