5 модельных библиотек откроются в Архангельской области в 2023 году

20 сентября 2022

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2023 году. В число победителей вошли 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек. Модернизация пройдет в 79 субъектах Российской Федерации.

От Архангельской области на конкурс было подано 11 заявок, 5 из которых признаны победителями.

Среди библиотек, имеющих статус центральных, модельными станут:

• Коношская центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского (МБУК «Библиотечная система Коношского района»),
  • Холмогорская районная библиотека имени М. В. Ломоносова (МКУК «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека»).
Среди малых библиотек этот статус приобретут:
  • Библиотека – Архангельский литературный музей (МУК городского округа г. Архангельск «Централизованная библиотечная система»),
  • Удимская библиотека № 2 (МУК «Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района»),
  • Вилегодская библиотека (МБУ «Вилегодская ЦБС»).

На создание модельных библиотек из федерального бюджета в 2023 году Архангельской области будет выделено 35 млн рублей.

От всей души поздравляем коллег с заслуженной победой и желаем успешной реализации намеченных планов! Мы с нетерпением будем ждать открытия модельных библиотек в следующем году.

Решение от 05.09.2022 об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».