Читаем Шергина вместе

13 ноября 2017

30 октября состоялась ежегодная Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе».

Её организатор — Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина и ко дню рождения Соломбальской библиотеки, названной в его честь. Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, его цель — продвижение творчества северного писателя.

В этот день читателей познакомили с творчеством северного писателя. Во всех библиотеках были прочитаны вслух лучшие произведения Б. В. Шергина, кроме того состоялись театрализованные представления, мастер-классы, викторины, просмотры мультфильмов и буктрейлера библиотечной системы города Северодвинска по книге «Детство в Архангельске», прослушивание аудио-сказок и многое другое.

К акции присоединились 30 библиотек из 22 районов и 3 городов Архангельской области.

Самыми активными оказались библиотеки Приморского района (11 библиотек), на втором месте Красноборский район, где участие в акции приняли пять муниципальных библиотек. Также произведения Шергина читали в четырёх библиотеках города Архангельска (Маймаксанская библиотека № 6, Городская детская библиотека имени Е. С. Коковина, Октябрьская библиотека № 2, ЦГБ им. М. В. Ломоносова), трёх библиотеках города Северодвинска (библиотека семейного чтения «Кругозор», библиотека «Бестселлер», Детско-юношеская библиотека им. А. С. Пушкина), двух библиотеках Шенкурского района (Шеговарская библиотека и Ровдинская библиотека) и двух библиотеках Плесецкого района (Федовская библиотека им. А. Д. Чуркина, Плесецкая центральная библиотека). Кроме того, к акции присоединились Сельменьгская сельская библиотека Виноградовского района, Приводинская библиотека Котласского района, библиотеки г. Мирного и Городская детская библиотека г. Новодвинска.

Акция «Читаем Шергина вместе» состоялась более чем в 25 областях и в 6 республиках Российской Федерации.