Акция «День с писателем»

20 ноября 2017

11 ноября состоялась сетевая акция «День с Михаилом Черноковым», инициированная АОНБ имени Н. А. Добролюбова. Уже второй год «День с писателем» привлекает внимание читателей к наиболее интересным и знаменательным событиям литературной жизни страны или региона. В 2017 году акция имела краеведческую направленность: она была посвящена 130-летнему юбилею Михаила Чернокова.

Михаил Васильевич Черноков — талантливый и оригинальный писатель-прозаик, уроженец Архангельского Севера. В наши дни его имя оказалось незаслуженно забытым, и теперь мы заново открываем его творческое наследие.

В 2016 году в рамках проекта «Северная библиотека» Добролюбовка выпустила сборник избранных произведений Михаила Чернокова. Повести и рассказы, написанные простым, самобытным слогом, посвящены жизни северной деревни в предреволюционные и 1920‑е годы.

В акции «День с Михаилом Черноковым» приняло участие 18 библиотек из Холмогорского, Плесецкого, Виноградовского, Приморского районов, г. Северодвинска и г. Мирного. Наиболее активными стали библиотеки г. Северодвинска и Холмогорского района. События посетило более 300 человек.

АОНБ имени Н. А. Добролюбова подготовила пакет документов, призванный помочь библиотекам в проведении мероприятий. В него вошли презентация сборника Михаила Чернокова «Избранные произведения», интерактивная игра «Рассказы Михаила Чернокова», обсуждение повести «Житие Васьки Змиева» и литературная композиция «Два левиафана русской книги: Касьян Балакин и Иван Сытин».

Подробную информацию об акции можно посмотреть на сайте Регионального центра книги.