Итоги совещания руководителей общедоступных библиотек Архангельской области

28 октября 2019

22–23 октября 2019 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялось совещание руководителей общедоступных библиотек Архангельской области «Актуальные проблемы управления современной библиотекой».

В совещании приняли участие руководители 18 библиотечных систем районов и городов региона, директора государственных областных библиотек, представители региональных и муниципальных органов управления культурой.

В первый день участники совещания посетили мероприятия Дней российских издательств в Архангельске «Книжная осень» — открытую дискуссию «Современная книга: проблемы издания, распространения, продвижения», церемонию открытия книжной выставки-ярмарки и другие мероприятия.

Предстоящему юбилею Федора Абрамова была посвящена презентация культурно-просветительского проекта  «Вселенная Федора Абрамова». Сотрудники АОНБ имени Н. А. Добролюбова представили коллегам из муниципальных библиотек комплекс ресурсов, посвященных жизни и творчеству великого северного писателя, рассказали об областных акциях и проектах, реализуемых или планируемых к реализации.

IMG_0804.JPG

Профессиональная программа второго дня совещания была посвящена актуальным вопросам библиотечной деятельности.

Выступление Ирины Павловны Гурьевой, ведущего консультанта управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области, было посвящено первым итогам участия библиотек Архангельской области в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и правилам участия библиотек региона в предстоящих конкурсах.

IMG_0833.JPG

На круглом столе «Модернизация муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области в рамках национального проекта «Культура» своим опытом по созданию модельной библиотеки поделилась Оксана Владимировна Бубнова, директор Котласской централизованной библиотечной системы. В первом конкурсе 2019 года одним из победителей стала Центральная городская библиотека г. Котласа, на базе которой и создается в настоящий момент модельная библиотека. Оксана Владимировна озвучила проблемы, возникающие в процессе реализации проекта, и дала рекомендации по подготовке заявки, чтобы избежать ошибок при его реализации.

Представители Муниципальной библиотечной системы г. Северодвинска, одна из библиотек которой является победителем второго конкурса 2019 года, поделились своим опытом подготовки заявки. Большой плюс в том, что проектно-сметная документация была подготовлена заранее, до участия в конкурсе, и теперь на нее не будет потрачено дополнительное время.

IMG_0853.JPG

Руководители общедоступных библиотек высказали свое мнение о том, что препятствует подаче заявки. Общее мнение участников круглого стола — без финансовой поддержки региональных властей создать модельную библиотеку невозможно, так как помещения большинства библиотек Архангельской области находятся в плохом техническом состоянии и для участия в проекте в первую очередь необходим капитальный ремонт зданий, в которых библиотеки размещаются.

Продолжил программу круглого стола Леонид Борисович Гришкевич, заместитель генерального директора ООО «Центральный коллектор библиотек "БИБКОМ"», который рассказал о том, какие возможности существуют для комплектования библиотечных фондов для победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Следующий блок вопросов был посвящен текущим вопросам библиотечной деятельности.

IMG_0843.JPG

Наталья Викторовна Юрьева, главный библиотекарь сектора организационно-правовой и кадровой работы, рассказала о том, как в областной библиотеке происходит внедрение профессионального стандарта бухгалтера. Представленная информация является очень полезной и своевременной для руководителей общедоступных библиотек, участники совещания отметили большую практическую пользу данного выступления.

Иван Николаевич Полосков, главный бухгалтер библиотеки, познакомил участников совещания с изменениями в применении контрольно-кассовой техники, вступившими в силу с 1 июля 2019 года. Он отметил, что большинство библиотечных услуг, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ, относятся к услугам, которые не требуют применения контрольно-кассовой техники.

Также на совещании были озвучены вопросы создания и ведения официальных сайтов библиотек, планирования и отчетности, повышения квалификации специалистов библиотек региона и другие.

Программа совещания