Актуальные вопросы формирования библиотечного фонда

26 ноября 2017

21-23 ноября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялся заключительный семинар курсов повышения квалификации «Современные аспекты формирования и организации библиотечных фондов». Организаторами курсов выступили Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

В работе семинара приняли участие более 50 библиотечных специалистов из 14 районов и 5 городов Архангельской области. Программа была насыщенной и включала лекции, экскурсии, консультации, круглый стол. Специалисты общедоступных библиотек Архангельской области обновили и систематизировали профессиональные знания по вопросам комплектования, обработки, использования и сохранности библиотечных фондов в современных условиях. Лекторами на занятиях были руководители и специалисты государственных областных библиотек, а также представители Архангельского областного колледжа культуры и искусства.

Первый день работы семинара был посвящен различным вопросам правового характера. Татьяна Валентиновна Рябова, заместитель директора Архангельского областного колледжа культуры и искусства представила подробную характеристику федеральных и региональных законодательных актов, государственных стандартов и других нормативно-правовых документов, являющихся правовой основой для процесса формирования фонда общедоступной библиотеки. В выступлениях специалистов Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова были рассмотрены вопросы организации деятельности библиотек по исполнению закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и по работе с обязательным экземпляром документов.

Профессиональная программа второго дня семинара была посвящена вопросам организации и хранения библиотечных фондов, технической обработке документов, проблемам консервации документов, созданию и использованию электронных коллекции. В ходе лекции-экскурсии участники семинара познакомились со специальным оборудованием для хранения документов, а также с требованиями к размещению библиотечных фондов.

В заключительный день семинара состоялся круглый стол, посвященный дополнительным источникам комплектования фондов общедоступных библиотек региона. Опытом участия в различных программах, проектах и благотворительных акциях поделились с коллегами специалисты из Коношского и Онежского района. Также слушателям семинара была представлена информация о возможностях использования ресурсов Национальной электронной библиотеки в муниципальных библиотеках области, о интернет-ресурсах в помощь комплектованию библиотечного фонда, об отражении библиотечного фонда в государственной статистике.

По итогам обучения документы о повышении квалификации получили 44 специалиста государственных и муниципальных библиотек Архангельской области, в том числе 39 слушателей получили удостоверения о повышении квалификации, и 5 специалистов получили сертификаты.

Контактная информация:

Денисова Алина Александровна, тел.: 8 (8182) 21-58-70, denisova@aonb.ru