Библиотека без библиотекарей: Be a HERO!

15 октября 2019

Не секрет, что специфика библиотечной деятельности не всегда интуитивно понятна посетителям библиотеки. Особенно это актуально для новых пользователей или тех, кто посещает библиотеку редко. Согласно статистике число граждан, посещающих библиотеку редко, с каждым новым поколением увеличивается, поскольку повседневную потребность в получении информации пользователи реализуют самостоятельно. Применяемая в библиотеках профессиональная терминология, определенные правила расстановки документов понятны только специалистам и постоянным посетителям библиотек. Можно ли сегодня создать библиотеку без библиотекарей? Готовы ли к этому библиотеки и пользователи? Узнаем у пользователей!

С 30 сентября по 10 октября 2019 года в АОНБ им. Н. А. Добролюбова проведено исследование качества пространственной знаковой навигации в библиотеке. В эксперименте приняли участие студенты 3 курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ. Большинство участников эксперимента на момент участия не имели опыта общения с Добролюбовкой и практически не посещали другие библиотеки. Всего для эксперимента было сформировано 4 группы по 3 человека.

Каждая группа была снабжена камерой GoPro, браслетом (шагомер+часы) и планшетом для отметок о ходе выполнения заданий. Студентам было предложено, пользуясь только пространственной знаковой навигацией, найти структурное подразделение библиотеки, книжную или художественную выставку, информацию о предстоящих мероприятиях, полные тексты документов в электронных коллекциях и книги в открытом доступе. В ходе выполнения заданий необходимо было вслух комментировать решение о выборе пути и обсуждать в группе все проблемы и сомнения. Прибегать к помощи библиотекарей рекомендовалось только в крайнем случае. При выполнении заданий на каждом этапе необходимо было фиксировать время, количество пройденных шагов и метров, а также отмечать случаи обращения к библиотекарям.

Экспериментальные группы на выполнение заданий в общей сложности потратили 2 часа 13 минут, сделали 4398 шагов и прошли 2810 метров, наговорили 54 минуты аудиозаписи. В ходе экспедиции найдено 6 книг, 4 выставки, информация о мероприятиях, документах, получена масса новых впечатлений и незабываемый опыт общения с библиотекой тет-а-тет. В качестве дополнительной информации студенты усвоили отраслевой принцип расстановки книг на полках, вспомнили русский и английский алфавит, выяснили, как выглядит номер раздела в библиографическом описании и как важно понимать разницу между 83.3 и 77 в библиотечной классификации.

В результате эксперимента было получено много информации, которая требует дальнейшего серьезного изучения. Но уже сейчас можно сказать, что существующая технология библиотечного обслуживания и расстановки фонда рассчитана только на опытного пользователя. Новичкам сложно без помощи библиотекаря искать книгу в электронном каталоге и на книжных полках в условиях открытого доступа, а имеющейся навигации недостаточно для того, чтобы передвигаться по библиотеке самостоятельно.

В итоговом обсуждении почти все участники отметили, что на первом этаже необходимо разместить полную поэтажную схему отделов библиотеки, а информацию о проходящих в подразделениях выставках удобно было бы видеть около названия отдела. Для улучшения навигации по этажам необходимо добавить указатели и разместить их удобно под потолком, потому что глаз привык высматривать вывески в магазинах с открытым доступом именно вверху. В открытом фонде необходимо «напечатать буковок побольше, например ”Бе“, в абонементе было удобно». Однако наиболее популярной можно считать фразу «Просто пойдемте и спросим!». В итоге за помощью к библиотекарям каждая группа в среднем обращалась трижды, чаще всего помочь сориентироваться в открытом фонде.

Современные молодые пользователи высказали предложение о разработке мобильного приложения, которое сразу приведет к полке с книгой. Ну а правильнее всего — занести всю эту информацию в 2gis-приложение, которым пользуются все участники эксперимента при ориентировании по городу и в торговых центрах.