Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Бегущая книга

20 Мая 2019
Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга» стартует 27 мая в 12:00. Авторы идеи — сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара города Лесной Свердловской области. Организаторы акции приглашают к сотрудничеству.

Уважаемые коллеги, 27 мая в 12:00 стартует Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга».  Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Авторы идеи «Бегущей книги» — сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.

Забег проходит в Общероссийский день библиотек (День библиотекаря) — 27 мая.

В полдень по местному времени сотрудники городских библиотек и волонтёры единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам.

Они будут задавать прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто даёт правильный ответ, получает в награду интересную книгу от участников забега! Забег сопровождается видеосъёмкой. (Необходимо согласие на обработку персональных данных и разрешение на размещение видеоролика на официальном сайте акции https://бегущаякнига.рф, сайтах куратора, координатора, партнёров забега, а также на сайтах библиотек, каналах на YouTube и в сообществах в соцсетях).

Участники забега — действующие сотрудники библиотек и волонтёры.

Участников «Бегущей книги» будет легко узнать на городских улицах по футболкам с яркой эмблемой на груди. Они позитивны, спортивны и энергичны. Они покоряют короткие дистанции с рюкзаками наперевес и дарят книги всем, кто обожает читать.

По итогам забега организаторами акции будет смонтирован видеоролик о проведении акции во всех уголках России. Ролик будет выложен на официальном сайте «Бегущей книги» и в открытом доступе на YouTube.

Подробнее об акции читайте в положении на официальном сайте https://бегущаякнига.рф