Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

4 Мая 2020
Уважаемые читатели и коллеги! В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме. Каждый может стать частью этого события и поделиться историей своей семьи. Торопитесь принять участие!

Уважаемые коллеги и читатели! В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме. Каждый может стать частью этого события и поделиться историей своей семьи.

Как стать участником акции «Бессмертный полк онлайн»?

1. Зайти на один из сайтов:

2. Авторизоваться через соцсеть (можно войти через аккаунт социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники» или Facebook).

3. Подготовить и загрузить фотографию (на фото должен быть ваш ветеран, присутствие других людей вместе с ним не допускается, фотография не должна быть расположена боком или вверх ногами, иметь какие-либо рамки и подписи).

4. Заполнить необходимую информацию о своем близком: ФИО героя, дату рождения, годы участия в войне.

Из созданной базы фотографий героев Великой Отечественной войны автоматически будет сформирован видеоряд. Как уточнили организаторы акции «Бессмертный полк онлайн», портреты будут показываться не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации в базе.

Трансляцию можно будет посмотреть на сайте «Бессмертный полк России», на федеральных телеканалах, а также на медиаэкранах страны, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на портале Mail.ru, в онлайн-кинотеатрах «Okko» и more.tv.  Присоединяйтесь к шествию Бессмертный полк, оставаясь дома!

К 75-летию Победы приурочены и несколько других интересных акций, в них может принять участие каждый желающий.

• Акция Мечты победителей – желающие помогают ветеранам Великой Отечественной войны исполнить их заветные желания, фото и видео публикуются в сети под хэштегами #МечтыПобедителей #75правилжизнипобедителей
  • Всероссийское исполнение песни «День Победы» пройдет 9 мая в 19:00 сразу после минуты молчания. Выходите на балкон с портретами родных, принимавших участие в войне, и выкладывайте видео с акции с хэштегами #ЭтотДеньПобеды #МыВместе
  • Поем двором в рамках этой акции во дворах домов, где живут ветераны, вечером 9 мая пройдут концерты, в которых может принять участие каждый.
  • Окна Победы – украсьте окна своего дома символами Великой Победы, чтобы их видели соседи и прохожие.
  • Сад памяти – посадите дерево в память о своем Герое и отметьте его на карте.
  • #ГеоргиевскаяЛенточка публикуйте под этим хэштегом фотографию с георгиевской лентой и расскажите, почему для вас важен этот памятный знак. Не стоит волноваться тем, кто не смог отыскать у себя дома ленточки. На официальной странице движения «Волонтеры Победы» в Instagram @vsezapobedu можно найти «маску» #ГеоргиевскаяЛенточка, которая при создании фото добавит виртуальную ленту к вашему портрету автоматически.
  • #ПамятиГероев2020 под этим хэштегом публикуются видео с рассказами о Героях войны и тружениках тыла.

До 9 мая остались считанные дни. Несмотря на то, что основные торжественные мероприятия отменены, большая часть акций переместилась в онлайн, и у каждого из нас есть уникальный шанс принять участие в праздновании Дня Победы вместе со всей страной. Участвуйте!