Библионочь в Добролюбовке: читай кино, пока темно!

14 апреля 2016

Увлекательную программу для гостей Библионочи подготовили в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. В Год кино события посвящены «волшебному искусству синематографа».

«Живут же люди... Влюбляются, ходят в театры, в библи... в библи... в библиотеки»,- сокрушался один из персонажей фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Не советуем брать пример с малообразованного ковбоя, а настоятельно рекомендуем окунуться в романтическую атмосферу кино на «Библионочи в Добролюбовке», которая пройдет 22 апреля с 18:00 до 24:00.

«Читай кино!» - девиз Всероссийской акции в 2016 году. И это не случайно: многие литературные герои шагнули с книжных страниц на экран.

В апреле исполняется 200 лет со дня рождения английской писательницы Шарлотты Бронте. По её знаменитому роману «Джейн Эйр» снято немало фильмов. Но только в Добролюбовке вы увидите финальное выступление претендентов на лучшее исполнение роли литературных героев - Джейн Эйр и Эдварда Рочестера. Чтение вслух будет на английском и русском языках.

А знаете ли Вы, что библиотекари нередко становятся главными героями детективов, мелодрам, приключенческих фильмов и даже фильмов ужасов? Какой он - библиотекарь на экране? Ответ на этот вопрос вы узнаете из обзора в формате нон-стоп «Кинопортрет библиотекаря».

Презентация «Писатели и киногерои: протопоп Аввакум и Афанасий Холмогорский» посвящена жизни и творчеству двух исторических личностей, чья судьба была тесно связана с Архангельским Севером. Их художественные образы созданы в фильмах «Раскол» по мотивам исторических романов Всеволода Бахревского и «Россия молодая» по одноименному роману Юрия Германа.

В актовом зале для ценителей шедевров отечественного кино состоится показ художественного фильма «Медведь» (1938), поставленного по изумительному рассказу Антона Павловича Чехова.

Что связывает Архангельский край и Саньку Григорьева, главного героя произведения Вениамина Каверина? Ответ на этот вопрос вы узнаете на презентации «Музей авиации Севера представляет: «Два капитана» - версия».

Ярким событием программы станет открытие выставки графики, живописи и декоративного искусства Средней Азии и Арабского Востока «Много самумов я видел, много ярких миражей». Куратор - культуролог и коллекционер Андрей Зубрий.

Проект «Город. Новое прочтение» раскроет новые возможности преобразования городской среды. Автор идеи - творческая мастерская «Множество».

Самые любознательные посетители смогут совершить путешествие по книжным выставкам библиотеки «Кинотрек». Победители примут участие в розыгрыше призов.

Легкую ностальгию по золотым дням детства наверняка испытают родители, посмотрев с детьми диафильмы на площадке «Кино, которое читают».

Для тех, кто мечтает стать актером, педагог центра дополнительного образования «Радуга» проведет тренинг, который поможет раскрыть ваши таланты.

В круговороте викторин и мастер-классов, не удивляйтесь, если услышите «Снято!». Просто вы попали в объектив участников фотокросса. Главная цель конкурса - запечатлеть события Библионочи в Добролюбовке ярко, креативно и образно.

Завершит Библионочь в Добролюбовке концерт популярной архангельской группы «Корица».