Библионочь в Добролюбовке

25 апреля 2014

Бег времени. Шекспир. Луна. Библиотека. Ночь без сна. 25 апреля в 19.00 библиотека распахнет двери для гостей и участников Библионочи в Добролюбовке.

Третий раз в России пройдет Всероссийская социально- культурная акция «Библионочь», ее тема в этом году - «Перевод времени».

Кроме того, мир будет праздновать 450-летие со дня рождения самого популярного и читаемого автора всех времен и народов Уильяма Шекспира. В эту ночь на площадках библиотеки будет царствовать эпоха великого барда.

Знатоки творчества Шекспира смогут проверить свои знания в необычной литературной костюмированной викторине «Шекспир + Х». Члены клуба исторической реконструкции «Двинской град» представят персонажей известных пьес, а зрителям предстоит не только угадать героя, но и ответить на каверзные вопросы ведущих.

В своей лекции «Великий бард, любимец поколений» Наталья Захарова, кандидат филологических наук, расскажет о жизни и творчестве великого драматурга, ответит на вопросы аудитории.

Любознательные непоседы узнают немало интересного и неожиданного, став участниками игры-квеста «Объять Шекспира!».

Все желающие могут оценить мастерство участников конкурса выразительного чтения «Открой магию шекспировской строки!».

Каждый человек в своей жизни хоть ненадолго, но мечтает почувствовать себя героем пьесы, конечно, лучше шекспировской, полной огня и страсти, перед публикой прочитать монолог Гамлета или Ромео. Отдел городского абонемента с 19 до 22 часов приглашает вас принять участие в почти настоящей театральной репетиции «Шекспир у микрофона», на которой можно прочитать вслух диалоги и сцены из пьес прославленного драматурга. Все инсценировки будут сняты на видеокамеру, запись которых можно оставить на память, показать своим друзьям и близким ваш дебют на импровизированной сцене.

В отделе литературы по искусству на выставке «Не замахнуться ли нам на Шекспира?..» можно убедиться в правоте слов классика, что «весь мир - театр и люди в нем актеры!». А какой актер не примерял на себя разные личины… особенно приятно надеть маску, сделанную своими руками на мастер - классе художника –дизайнера Николая Дмитрука.

Новый партнер библиотеки, книжный магазин «Буквоед» приглашает на творческий конкурс «Что не снилось Шекспиру». К участию принимаются эссе, рисунки, стихи. Лучшие работы будут определены в течение вечера. А также на презентации серии книг для молодежи «Часодеи» перед вами предстанет великолепный фантастический мир, основанный на законах часовой магии.

Какая Библионочь без интриги... Гостям предложат найти в течение вечера «свою вторую половинку» для участия в импровизированной программе «Шоу влюбленных сердец».

Путешествие во времени даст возможность побывать не только в XVII веке, но и перенестись в век XX - познакомиться с творчеством польских поэтов и писателей Чеслава Милоша и Мариуша Вилька (встречи организованы при поддержке Генерального консульства Республики Польша).

Ярким событием Библионочи станет перформанс художника Александра Менухова и мастера видео-арта Сергея Жигальцова.

Создать праздничную атмосферу и хорошее настроение помогут студия танцев «Радуга жизни», клуб настольных игр «Феникс», Клуб интеллектуального творчества «Что? Где? Когда?».

Любители посидеть ночью в Интернете смогут принять участие в интернет-турнире «О Шекспире и не только…».

Контактный телефон 21-58-76 (Центр МИР,Верещагина Елена Викторовна), 20-58-70 (Отдел библиотечного развития).